Монумент председателю Директории Украинской Народной Республики Симону Петлюре планируют установить весной в Полтаве. Именно там в мае 1879 года он родился.
Установить памятник предложил губернатор Полтавщины Валерий Асадчев, 53 года, и члены областной организации "Нашей Украины". Монумент хотят разместить в центре города, в сквере на углу улиц Артема и Зыгина. Рассматриваются также другие варианты, в частности возле облгосадминистрации.
— Попытаемся все сделать, чтобы ко дню рождения Петлюры он уже стоял, — говорит 48-летний "нашеукраинец" Иван Близнюк, первый заместитель главы Полтавской облгосадминистрации. — Мы решили пойти нелегким путем и достать все согласования, добиться отведения земли и тому подобное. Естественно, что нашей инициативой не довольны коммунисты.
Пока что сделали памятный камень с надписью "Выдающемуся полтавчанину, главному атаману УНР Симону Петлюре". Эскиз самого монумента тоже уже готов: Петлюра в военном однострое сидит на скамье.
Каким будет размер памятника и из какого материала его будут делать, пока неизвестно. Сколько денег выделят на монумент, "нашеукраинцы" не говорят.














Комментарии