Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 07:12

Украинские разведчики более выносливы, чем американские

Автор: фото: Андрей АГЕЕВ
  Группа разведчиков из Хмельницкого преодолевает водное препятствие во время сборов командиров спецназначения
Группа разведчиков из Хмельницкого преодолевает водное препятствие во время сборов командиров спецназначения

В Хмельницком на базе полка спецназначения сухопутных войск Вооруженных сил на прошлой неделе впервые собрались 20 командиров разведывательных групп спецназначения. Таких частей в Украине лишь три: одна в Хмельницком и две в Кировограде.

— Наше направление — антитеррористические мероприятия, — говорит капитан Николай Коваленко, командир группы из Хмельницкого. — В детстве я не раз смотрел фильм "В зоне особого внимания". Для меня примером был капитан Тарасов, и тогда я захотел стать разведчиком. Сегодня занимаюсь тем, чем в фильме занимался Тарасов. На сборах проверяли наши знания по военным дисциплинам и по спецподготовке разведчиков.

На полигоне командиры преодолевали водные препятствия, на скорость стреляли из автомата Калашникова. На аэродроме изучали, где дислоцируются самолеты и командные пункты. Все аэродромы Украины одинаковы. В будущем при выполнении заданий на любом из них разведчики могут действовать уверенно.

Старший лейтенант Константин Козьма, командир группы из Кировограда, месяц тому назад вернулся из США. Там семь месяцев проходил учебу. Знакомился с тактикой действий американских пехотных подразделений.

— Привычная для нас утренняя физическая зарядка для них — мука. Комплексные упражнения на перекладине — подтягивание и подъем с переворотом — для американских солдат вообще за пределами человеческих возможностей, — рассказывает Козьма. — Каждый разведчик моего подразделения выполняет это упражнение по 10–15 раз без усилий.

28-летний Виталий Кривый, старшина-контрактник, прошел три миротворческих миссии в Косове. В 2004 году восемь месяцев служил в Ираке. На сборах он готовился к своему 63-му прыжку с парашютом:

— Мой первый прыжок был в Болграде, в 1998 году. Первый раз не особенно запоминается. Следующий и после него уже знаешь, чего ожидать, потому чувств и адреналина больше.

До конца года разведчикам отрядов спецназначения поступят 120 новых парашютов типа "Крыло", сообщает начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко, 56 лет. Они прямоугольной формы, купол из двух слоев ткани. В полете они заполняются воздухом. На "Крыле" можно маневрировать, контролировать скорость приземления и приземляться против ветра.

Сейчас вы читаете новость «Украинские разведчики более выносливы, чем американские». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть