Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 07:36

Украину накрыло облако угарного газа

В воскресенье, 20 октября, Левобережную Украину накрыло облако угарного газа. Причиной называют сочетание нескольких факторов: люди жгут листья и ботву с огородов, в Киевской области горят торфяники, безветренная погода. В понедельник уровень загрязнения оставался высоким.

- Такой концентрации угарного газа нет на юге и западе страны, - говорит эксперт по зеленым технологиям Евгений Сойкин. - Версию о сжигании листьев разрушает факт, что распространение угарного газа останавливается на границе Киевской и Житомирской областей. Нет чрезмерного загрязнения над Одессой и Львовом. Итак, причина не в скоплении автомобилей. Видимо, есть другие серьезные источники проблемы.

Угарный газ - монооксид углерода - не имеет цвета и запаха. Его фиксируют космические спутники. При сгорании растительных остатков в воздух попадает пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы, канцерогенные соединения. И диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ.

- Долгое время над Украиной преобладает антициклональный характер погоды. Это когда осадки маловероятны, ветер или слабый, или вообще штиль, - говорит синоптик Наталья Диденко. - Тогда дым даже от небольшого костра распространяется на огромную территорию. А сухая погода продержится до конца недели.

Наибольшая концентрация оксида углерода над Левобережьем - Черниговской, Киевской, Сумской, Полтавской, Черкасской областями.

- Об аномальном загрязнении воздуха в Киеве или других регионах нет официальных данных, - говорит в понедельник премьер-министр Алексей Гончарук. - Качество воздуха - в рамках предельно допустимой концентрации. Но мы разбираемся.

Украина - на девятом месте среди 15 самых загрязненных стран. Каждый 918-й украинец рискует умереть от загрязнения атмосферы, по информации Украинской климатической сети.

- В Украине нет системы мониторинга качества воздуха. Мы пользуемся сетью глобальных сайтов, которые приводят данные со спутников, - говорит председатель организации 31-летний Илья Еременко. - За контроль этого показателя отвечает Министерство экологии. Чтобы установить датчики, которые будут анализировать воздух, нужно выделить средства и описать, как эта система должна работать. Правительство этого не делает, потому что в стране есть тяжелая промышленность, которая только сама себя контролирует в закрытом режиме.

Экологи добавляют, что в Обуховском районе Киевской области горят торфяники площадью 1,4 га, что также может быть причиной критического загрязнения воздуха в столице.

Жечь листья и бытовой мусор в Украине запрещено. Штраф за такое нарушение от 340 до 1360 грн для граждан, от 850 до 1700 грн - для должностных лиц.

Промывать нос солевым раствором

При сжигании листьев и мусора рекомендуют не открывать окна. Чаще делать влажную уборку, расставить миски с водой. Не пылесосить и не подметать.

Медики советуют чаще промывать линзы для глаз. И нос - раствором соли. Утренние и вечерние пробежки отложить до лучших времен.

Не стоит использовать в комнате свечи, ароматизаторы.

Временно отказаться от сбора грибов, которые впитывают вредные вещества.

Сейчас вы читаете новость «Украину накрыло облако угарного газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть