Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 07:10

В Тернополе издали комиксы об УПА

Сборник комиксов об Украинской повстанческой армии "Украина в борьбе" презентовали в Тернополе. Напечатали его тиражом 2 тыс. экземпляров.

Напечатать предложила Тернопольская организация Союза украинской молодежи.

— Их не будут продавать. Раздадут библиотекам и общественным организациям. Этой книгой мы хотим познакомить современных школьников с историей освободительного движения украинцев во время Второй мировой войны, — рассказывает 28-летний пресс-секретарь городской ячейки СУМа Юрий Заруцкий.

Сборник "Украина в борьбе" посвящен 100-летию со дня рождения командира УПА Романа Шухевича (Тараса Чупринки) и 65-й годовщине создания повстанческой армии.

Автор рисунков — художник Леонид Перфецкий. В 1917–1921 годах он был участником освободительной борьбы в составе украинских воинских подразделений. Во время Второй мировой войны воевал в дивизии "Галичина".

Впервые рисунки Перфецкого напечатали в 1953 году в ежедневной филадельфийской газете "Америка". В начале 1970-х в журнале "Крылатые", который издает Мировая управа СУМа.

В версии тернопольча н комиксы несколько изменены. Чтобы приблизить текст к нормам современного литературного языка, сделали незначительное литературное редактирование. В Украине эти комиксы раньше не издавались.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе издали комиксы об УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть