Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 07:06

В школе набирают класс милиционеров

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  В июне коллегиум №25 провел лагерь ”Малая милицейская академия”, после которого решили открыть милицейский класс. Взводный Константин Биндас проводит построение
В июне коллегиум №25 провел лагерь ”Малая милицейская академия”, после которого решили открыть милицейский класс. Взводный Константин Биндас проводит построение

В коллегиуме N25 города Кременчуг на Полтавщине планируют открыть милицейский класс. В нем будут учиться только ребята с 15-летнего возраста. Углублено будут изучать правоведение, основы защиты отчизны. Под наставничеством работников Автозаводского райотдела милиции дети будут заниматься рукопашным боем и стрельбой.

— Собеседование назначили на 20 августа, — рассказывает директор коллегиума Татьяна Москалик, 32 года. — Будущие милиционеры будут сдавать украинский язык (диктант), тестирование по правоведению, физическую подготовку.

Идея создать милицейский класс возникла после того, как в июне коллегиум организовал пришкольный лагерь "Малая милицейская академия", где дети знакомились с работой стражей порядка. Их водили в исправительную колонию, изолятор временного содерживания. Школьники узнали, что такое милицейская муштра.

Однако поступить в милицейский класс захотели пока только 4 человека — по два ученика из местной школы N13 и лицея N4.

— Мы опоздали с объявлением о наборе, — считает Татьяна Москалик. — И планируем набрать хотя бы 20 юношей. Если не удастся, создание класса перенесем на следующий год.

Кроме занятий в классе милиционеров, каждую субботу в коллегиуме будет работать межшкольная профильная группа. Ее смогут посещать ученики всех школ города. На занятиях они будут изучать право и экономику. Будут преподавать специалисты органов юстиции, прокуратуры и милиции. Экономике будут учить преподаватели Кременчугского политехнического университета. Учеба будет бесплатной.

Местные стражи порядка по завершении учебы выдадут выпускникам милицейского класса направления на бюджетную форму учебы в вузы МВД. А вот относительно трудоустройства — не обещают. Говорят, все будет зависеть от желания выпускников.

Ученик Кременчугского лицея N4 Кирилл Терець, 15 лет, говорит, что хорошо закончил девятый класс. Хочет быть милиционером. Уже сказал родителям, что будет поступать в Харьковский университет МВД. Когда услышал, что создается милицейский класс, сразу захотел в него поступить.

Учеба в нем бесплатная. Дирекция коллегиума обещает ввести для учеников специальную форму, значки.

— Будущие милиционеры должны понимать, что это за робота, — отмечает начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Автозаводского райотдела Олег Головаш, 34 года. — А то впихнут родители в милицейский вуз, а он приходит через шесть лет и делает глаза большие. Говорит, не знал, что в милиции такое творится. Даже структурных подразделений не знают. Мы сразу сказали: кого с папиросой поймаем, или кто-то что-то другое сделает — в милицию не возьмем.

Сейчас вы читаете новость «В школе набирают класс милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть