Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 07:13

Племянник Андрея Данилко будет учиться на милиционера

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Учитель информатики школы №27 Полтавы Виктор Батиевский регистрирует на внешнее тестирование одиннадцатиклассника Ивана Гришко. Он — племянник артиста Андрея Данилко. Рядом — заместитель директора школы Лариса Гусева
Учитель информатики школы №27 Полтавы Виктор Батиевский регистрирует на внешнее тестирование одиннадцатиклассника Ивана Гришко. Он — племянник артиста Андрея Данилко. Рядом — заместитель директора школы Лариса Гусева

В этом году желающие вступить в ВУ З не будут сдавать вступительных экзаменов. На учебу будут зачислять по результатам независимого внешнего тестирования. Чтобы его пройти, нужно зарегистрироваться до 20 февраля. Из-за того, что много университетов слишком поздно подали перечень вступительных экзаменов, в пунктах регистрации возникают очереди.

Выпускники школ регистрируются при школах, а выпускники прошлых лет и училищ и техникумов — в отдельных пунктах. В трех ми лли онном Киеве действуют три таких пункта.

— Только лишь мы открылись, на регистрацию приходили единицы. Сейчас очереди страшные, по 100 человек в день. Во вторник было 150, — рассказывает директор столичной школы N328 Валентина Савченко.

В Симферополе действует один пункт регистрации при гимназии N1 им. Ушинского. В ноябре там приняли лишь 10 учеников, а в прошлую среду — 150. Директор заведения Игорь Ковалев считает новую систему несовершенной.

— Условия регистрации нечеткие. Например, регистрируются выпускники техникумов, потому что не знают, нужно им сдавать вступительные тесты, или нет. Хотя, по условиям договора между их техникумом и институтом, такого выпускника зачисляют на второй курс автоматически.

В пункт регистрации при городском управлении образования в Полтаве сборники для абитуриентов передали только неделю назад.

16-летний выпускник школы N27 Иван Гришко написал заявление 8 февраля. Он — племянник артиста Андрея Данилко, выступающего в образе Верки Сердючки. Парень будет вступать в Полтавский филиал Харьковского университета внутренних дел.

— Поступаю куда-то в область милиции. Надо сдавать укрмову, историю и, по-моему, право. Это я только вчера узнал, — говорит абитуриент.

18-летняя Ольга Глинкина будет поступать в консерваторию.

— Мне было бы лучше сдавать обычные экзамены, потому что я к ним привыкла, — говорит девушка. — А к тестам в училище нас не готовили. Кроме обязательного теста, в консерватории будет еще творческое задание и коллоквиум по гармонии, сольфеджио и специальности.

При регистрации абитуриент выбирает два теста из перечня: зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и правоведения. Обязательным является тест по украинскому языку и литературе. Оценки заносят в специальный сертификат, который при вступлении в ВУ З принимает участие в конкурсе сертификатов.

— Чтобы аттестат попал на конкурс, необходимо получить минимальные 4 балла по 12-бальной системе и 100 — по 124-бальной. Если ученик по конкурсу на учебу не зачисляется, его могут зачислить на платное отделение, — объясняют в Министерстве образования.

Вступительные экзамены в ВУ З будут сдавать только по иностранному языку, искусству, архитектуре и физкультуре. Знание этих дисциплин невозможно проверить при помощи тестов.

Абитуриенты, которые учились экстерном или за рубежом, военнослужащие и другие желающие, которые по объективным причинам не зарегистрировались своевременно, смогут пройти дополнительную регистрацию.

Сейчас вы читаете новость «Племянник Андрея Данилко будет учиться на милиционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть