Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 07:04

В Полтаве провели праздник галушки

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Актеры театра имени Николая Гоголя разыгрывают сценку из ”Сорочинской ярмарки” во время праздника галушки в Полтаве, который в городе провели в прошлую субботу
Актеры театра имени Николая Гоголя разыгрывают сценку из ”Сорочинской ярмарки” во время праздника галушки в Полтаве, который в городе провели в прошлую субботу

Две тысячи галушек приготовили для гостей 12 полтавских ресторанов. В прошлую субботу в городе возле памятника этому блюду провели праздник галушки. Посмаковать пришли около тысячи жителей.

Собираться начали с одиннадцати утра. В ресторане "Иванова гора", к которому недавно перенесли монумент, шеф-повар 45-летняя Нина Омельченко раскатывает тесто и вырезает кружочки. Повар Марина Рудь накладывает мясной и печеночный фарш и лепит шарики.

— На тесто потратили почти полторы тонны муки, — делится Нина Омельченко. — Делаем галушки традиционным способом. А подавать будем со сметанным соусом с шампиньонами.

Возле ресторана во дворе работники заведения накрывают столы вышитыми рушниками и скатертями, в макитрах и мисках выставляют кушанье. В кринках — компот и наливка. Ведущая объявляет о начале конкурса на самую вкусную галушку. Возле столов собирается толпа. От кое-кого из участников слышно: "Боже, у нас уже заканчиваются! Жюри же не хватит попробовать!"

С бумагами в руках пробовать идет председатель жюри конкурса и депутатской комиссии по вопросам культуры горсовета Анна Билоус. За ней — три депутата Полтавского горсовета. Подходят по очереди к каждому столу, накладывают в пластиковые тарелки галушки, отходят и дружно жуют. Потом обсуждают. Билоус записывает все впечатления в блокнот.

Депутат Сергей Гершкович испачкал свою белую рубашку соусом. Коллега Олег Демков тщательно затирает ему пятно салфеткой.

Рядом на газоне возле памятника ансамбль песни и танца "Полтава" заводит "Полтавские галушки". Позже подходят актеры театра им. Николая Гоголя. Разыгрывают сценку из "Сорочинской ярмарки" писателя.

Хиврю играет Маргарита Том. Вдруг актриса видит в толпе мэра Андрея Матковского, 42 года. Хватает его за руку и ведет к столу. Тот накалывает вилкой галушку и бросает в рот, вытирает губы платочком.

Через минуту Хивря забывает о госте и уже кокетничает с дьяком Афанасием Ивановичем, которого играет Сергей Прокопов. Герои спектакля с едой бегут с импровизированной сцены. К мэру подходят его жена Виктория и председатель Полтавского облсовета Александр Удовиченко, 49 лет. Официант из ресторана "Каштановая аллея" на подносе подносит им галушки с соусами и клюквенную наливку. Те выпивают по стакану и начинают закусывать.

— Я не люблю без начинки, — говорит Матковский. — Больше нравятся из печеночкой.

Посмаковав, они идут к Успенскому собору.

Между тем, начинается церемония награждения. Первое место получает ресторан "Иванова гора". Победителям дарят мешок муки.

За самый богатый ассортимент отметили "Каштановую аллею". Ее работники приготовили 12 видов галушек — гречишные, кукурузные, рыбные, со шпинатным и морковным соком, с сыром и изюмом. Подавали с 6 соусами. Директору Александре Рыбаковой вручили живого белого гуся. Среди призов также были рябая курица и трехкилограммовый ломоть сала.

Потом провели конкурс на лепку галушек среди поваров-непрофессионалов. Победителем признали 16-летнего Павла Саулина. За 4 большие пышные галушки с мясным фаршем ему подарили маленькую железную миску. Такую же дали и его отцу.

— Пусть тренируются, — улыбается жена Игоря Марина. — Может, начнут мне помогать на кухне.

Также одарили автора памятника галушке скульптора Николая Цися. Ему дали мешок сахара.

На 100 галушек нужен литр кефира

Во время праздника полтавской галушки повара делились рецептами блюда. Так по одному из них, на 100 галушек нужен литр кефира. Вылить его в большую кастрюлю, всыпать 200 г пшеничной муки, вбить яйцо, добавить 15 г соли и 10 г соды. Вимесить, постепенно добавляя муку. Потом дать тесту 10 мин. настояться. Вылепленные галушки варить 5 мин.

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве провели праздник галушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть