Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 07:12

В музей образования школьники приходят подержаться за "счастливый" портфель

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Ученик 11-го класса Владислав Пилявец и ученица 8-го класса Мария Маркуш из винницкой школы №3 в Музее образования. Владислав держит ”счастливый” портфель, сделанный в 1958 году
Ученик 11-го класса Владислав Пилявец и ученица 8-го класса Мария Маркуш из винницкой школы №3 в Музее образования. Владислав держит ”счастливый” портфель, сделанный в 1958 году

Четыре года тому назад в винницком городском методическом кабинете управления образования открыли "Винницкий музей образования". Здесь хранятся старые документы, учебники и фотоснимки.

— Это единственный музей образования в Украине, — открывает шкаф с документами заведующая методкабинетом Людмила Кучерук, 45 лет. — У нас по каждому дитсадику и школе собрана фото- и бумажная документация. Расписано, что в помещении было раньше, что сейчас.

В небольшой комнате стеллажи со старинными букварями, книгами и атласами, на стенах — довоенные фотографии школ города. Женщина берет в руки букварь.

— Эта книга 1930 года, — перелистывает страницы Кучерук. — Здесь практически нет картинок, все написано сплошным текстом. По одной книжке училось несколько учеников.

Идея создания музея возникла в начале 2000 года.

— Тогда кто-то на учительских собраниях сказал, что неплохо было бы создать музей учителя, — говорит Кучерук. — Сначала планировали собрать ученические тетради известных людей. Но не удалось.

Первым экспонатом музея стал портфель 1958 года, который принесла бывшая начальница городского управления Галина Мисак. Сверху лежит ее золотая медаль, награды за спортивные достижения.

— Есть такая традиция в городе: если хочешь получить классную оценку, нужно прийти сюда и подержаться за этот портфель. Проверяли — все сбывается, — шепчет на ухо 11-класник Владислав Пилявец. — Видно, начальница отличницей была, что имеет такую энергетику.

Железная застежка на портфеле заржавела и не открывается.

— Здесь главное не чей это портфель, а его год выпуска, — замечает Кучерук. — Здесь есть  чернильница, из которой не вытекают чернила и старинные перья. Кстати, у нас единственных есть полный сборник участников всех предметных олимпиад с фотографиями.

Перед Днем учителя здесь собираются участники "Партнер-клуба". Старшие учителя с молодыми разбирают сложные ситуации, дают советы.

Сейчас вы читаете новость «В музей образования школьники приходят подержаться за "счастливый" портфель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть