Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 18:10

Сурок предсказал раннюю весну

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Сурок Мишка из Львовского детского эколого-натуралистического центра 2 февраля проснулся в декоративном домике, который для него сделали дети
Сурок Мишка из Львовского детского эколого-натуралистического центра 2 февраля проснулся в декоративном домике, который для него сделали дети

— Весну этого года можно ожидать через три-четыре недели, — толкует поведение львовского сурка Мишки Андрей Кийко, 43 года, из городского экологического центра. — Слышите, он даже насвистывает тихонько, значит, скоро будет тепло.

2 февраля четырехлетний сурок Мишка впервые прогнозировал погоду. Он не хочет выходить из норки, высовывает только нос. Кийко силой вытягивает Мишку из декоративного домика. Сурка сюда перенесли из норы, где он спал с осени. Мишка принюхивается, замирает. Потом начинает суетиться и пытается убежать.

— Сурок у нас живет год, — говорит директор центра Игорь Антахович, 46 лет. — Отдали львовяне, которые думали, что это будет послушное домашнее животное. А он не давал им покоя ночью, испортил мебель, перегрызал прутья в клетке и убегал.

В центр сурка принесли с выбитым зубом, он боялся людей и линял от стресса. Со временем привык, начал отзываться на кличку и идти на руки.

— Сейчас ищем ему пару, — добавляет Антахович.

Традицию отмечать День сурка украинцы переняли у американцев. В США в городе Панксатон живет сурок Фил. Чтобы разбудить его, устраивают специальную церемонию. На праздник приезжают несколько тысяч американцев, мужчины приходят во фраках. За Филом наблюдают с 1887 года. Метеорологи отмечают, что его прогноз сбывается в 39% случаев.

Главный сурок нашей страны Тимка живет в Харькове. Он прогнозирует погоду пятый год.

— Ошибается — не больше, чем наш гидрометцентр, — смеется директор национального природного парка "Гомельшанские леса" Александр Мотлях. В этом году Тимка тоже предсказал быстрое тепло.

Сейчас вы читаете новость «Сурок предсказал раннюю весну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть