Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2020 00:31

Среди инфицированных каждый пятый - медик

 

Медики часто контактируют с больными COVID, поэтому при отсутствии защитных средств или несоблюдении правил их использования чаще инфицируются. При этом медицинские работники - группа, которая имеет лучший доступ к тестированию. Срабатывает закономерность - чем больше тестируем тем больше обнаруживаем. Отсюда и высокие цифры по количеству больных среди медиков, - говорит бывший руководитель Центра общественного здоровья Владимир КУРПИТА, 50 лет.

На 29 апреля коронавирусной инфекции в Украине обнаружили в 1843 медиков из 9866 подтвержденных случаев.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому средства защиты органов дыхания (маски и респираторы) важнее костюмы. Создается ложное впечатление, что респиратор лучше маску, но это верно только в том случае, если он правильно подобран. С этой целью ежегодно каждый медик должен пройти, так называемый фит-тест, тест на плотность прилегания респиратора к лицу. Если респиратор неплотно прилегает, то фактически превращается в дорогу хирургическую маску.

- Есть две ключевые проблемы со средствами индивидуальной защиты. Первая, их наличие - мы должны признать, что в начале эпидемии их катастрофически не хватало в больницах. Сейчас такая проблема тоже есть, особенно в так называемых "непрофильных" больницах. Вторая, опыт в применении, его не было. Даже при наличии теоретических знаний медики не умели ими пользоваться.

Министерство здравоохранения определило 242 опорные больницы как основные для приема больных коронавирус. Они вдвое лучше обеспечены средствами защиты остальных. В общем имеем около 9000 медучреждений. Обеспечение средствами индивидуальной защиты является ответственностью руководителей учреждений здравоохранения и местных властей. Но когда проблема становится критической к ней имеет участвовать правительство.

Единственный положительный результат высокой заболеваемости медиков сейчас является формирование у них иммунитета от болезни. Но его продолжительность еще недостаточно изучена.

Однако врачи будут закаленные второй волны пандемии. Ее следует ожидать осенью. Будет хуже последствия. Потому параллельно будет еще и грипп.

Ее следует ждать осенью. Будет иметь худшие последствия. Потому что параллельно будет еще и грипп.

Сейчас может переболеть 5 процентов населения — около 1,8 миллиона человек. Летом все снизится до единичных случаев, а осенью начнем проводить больше времени в помещениях, количество контактов между людьми возрастет.

Не согласен с теориями, опровергающими наличие иммунитета у переболевших коронавирусом. Антитела вырабатываются, иначе пациенты не выздоравливали бы.

— Работники инфекционных отделений обеспечены средствами защиты. Учим их соблюдать эпидемиологический режим, — говорит главный врач столичной Александровской больницы Людмила Антоненко, 56 лет.

Больнице помогают меценаты.

- Недавно получили портативную изолированную мобильную палату. Герметичная, позволяет делать манипуляции без контакта с больным. Помогает финансово и городская власть. Самая большая проблема — мало мест для больных. Готовим резервные койки.

За март медики получили доплату, добавляет Людмила Антоненко:

— Врачам в среднем насчитали по 17 тысяч гривен. Вышла зарплата от 30 до 50 тысяч. Медсестры дополнительно имеют по 13 тысяч, младший персонал — по 11.

В Черкассах доплату за март работники инфекционного медучреждения получат из городского бюджета. Врачам дадут по 10 тыс. грн, медсестрам — по 8 тыс. Младший медперсонал получит дополнительно по 4 тыс. грн. По состоянию на 28 апреля еще не выплатили.

— Средствами индивидуальной защиты обеспечены. Выручили запасы за предыдущие годы, помогли в областной организации Красного креста, — говорит главный врач 55-летняя Светлана Волгина. — Больных с подозрением на коронавирус принимаем с 13 марта. Рекомендаций по лечению нет. Пользуемся переведенными инструкциями и опытом коллег из стран, где эпидемия в больших масштабах.

Медики работают вахтенным методом.

— Неделю ходят на работу, а потом отдыхают в местном санатории. Их меняет другая бригада. Городская власть организовала горячее питание. Периодически всех тестируем.

71 374 китайских защитных костюма закупило Министерство здравоохранения. Их должно привезти общество "Меддив", которое победило в тендере. Стоимость комплекта — 488 грн. Народный депутат из фракции "Голос" Александра Устинова заявила, что товар закупили по завышенным ценам. Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" предлагало по 245 грн. Минздрав говорит, предложение украинской компании отклонили, потому что у нее не было сертификатов.

Сейчас вы читаете новость «Среди инфицированных каждый пятый - медик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть