Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2021 09:18

Турки сбили российский военный самолет

24 ноября 2015 года Турция сбила российский самолет Су-24 возле границы с Сирией. Пилоты нарушили турецкое воздушное пространство.

Один из членов экипажа Олег Пешков катапультировался, но его расстреляли с земли во время посадки с парашютом. Штурман Су-24 Константин Мурахтин выжил, его эвакуировали. Турецкие военные заявляли, перед тем, как сбить российский самолет Су-24, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства.

"Действия по уничтожению боевого самолета, который нарушил воздушное пространство Турции, не были направлены против конкретной страны, это была защита суверенной территории Турции в соответствии с правилами", - сообщил Reuters Реджеп Эрдоган.

  Пять лет назад в был Турции сбит российский бомбардировщик Су-24. Фото: УНИАН
Пять лет назад в был Турции сбит российский бомбардировщик Су-24. Фото: УНИАН

Анкара заявила, что имела полное право сбивать чужие военные самолеты над своей территорией. Русские с позицией турок были не согласны. МИД РФ не рекомендовал никому из россиян в ближайшее время летать в Турцию. Вслед за ним прекратить продавать путевки на турецкие курорты рекомендовало Федеральное агентство по туризму.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку Анкаре после того, как турецкий истребитель сбил российский военный самолет Су-24. Данные НАТО, подтверждают нарушение воздушного пространства Турции.

28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин ввел против Турции санкции, в частности, на запрет ввоза отдельных видов товаров, выполнения услуг, а также приостановил действие безвизового режима.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности выплатить России компенсацию за сбитый самолет. Однако сумма компенсации не озвучивалась. Он извинился за сбитый самолет Су-24 и заявил о готовности заплатить средства.

Через год, в 2016-м, президент Турции принес формальные извинения Москве. Об этом стало известно 27 июня. Кремль сообщил, что Путин получил от Эрдогана письмо, в котором турецкий президент попросил прощение за сбитый самолет и гибель летчика. С этого момента между Анкарой и Москвой началось стремительное потепление отношений.

Через 2 дня Путин позвонил Эрдогану, и 2 лидера пообщались после почти 7-месячного молчания. Российский президент поручил правительству "начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией". Когда 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота, Путин на следующий же день позвонил Эрдогану и поддержал его.

  Надпись " Су-24, Ми-24, терпимо..."перед зданием МИД РФ. Фото: ZIK
Надпись " Су-24, Ми-24, терпимо..."перед зданием МИД РФ. Фото: ZIK

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган заявил об участии Турции в контроле за перемирием в Нагорном Карабахе

Иран предложил Украине перенести 2-й этап переговоров по выплате компенсаций за сбитый самолет авиакомпании МАУ. Возможная встреча состоится с 18 по 21 октября в Тегеране.

8 января в Иране разбился самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии.

Сейчас вы читаете новость «Турки сбили российский военный самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть