Ексклюзивы
суббота, 16 августа 2008 07:04

Слона Таруна оперировали 20 врачей из Украины и России
5

Перед операцией слону ввели анастезию и с помощью крана положили. Это были два самых тяжелых задания, потому что приходилось работать с диким, а не прирученным животным. Через 1,5 часа его так же с помощью крана подняли
Фото: фото: Андрей УТЕСОВ
Чтобы слон не упал и не придавил легкие или конечности, в вольере положили солому
Из-за поврежденного правого бивня у животного началось воспаление кости черепа. Из-за этого отмер правый глаз, и его удалили вместе с бивнем
Для операции врачи подготовили большого размера электродрели, молотки и стамески
Работники Одесского зоопарка, которые принимали участие в операции

В среду в Одесском зоопарке врачи из Украины и России успешно прооперировали 33-летнего слона Таруна — единственного индийского слона-самца. Пять хирургических бригад в составе 20 специалистов провели операции по удалению поврежденного бивня, правого глаза и очистки от нагноения верхней челюсти животного.

Руководил хирургическим вмешательством главный врач Киевского зоопарка Андрей Марунчин. Он рассказал, что тяжелее всего было положить и поднять на ноги животное, которое не ложилось уже приблизительно восемь лет.

— Таруна усыпили выстрелом пули-иглы с анастезией. Чтобы он не травмировался при падении, вольер обложили соломой, — говорит Андрей Марунчин. — Операция прошла быстро — за два с половиной часа. На ноги слона поставили с помощью подъемного крана.

— Сложно было на это время разлучить Таруна с его подружкой — самкой Венди, — говорит директор Одесского зоопарка Юрий Кучеренко. — Но это было необходимо: скорее всего, слониха пыталась бы вмешаться в операцию.

После лечения слон чувствует себя хорошо. Животное ждет несколько месячная реабилитация. Впоследствии специалисты вылечат второй бивень Таруна, который также поврежден. Андрей Марунчин говорит, в дикой природе слоны с подобными проблемами обычно погибают.

Таруна привезли в Одессу в 1982 году из Праги. В июле здоровье животного ухудшилось из-загнойного пульпита. 6 августа специалисты по Украине и России провели консилиум, на котором решили, что необходимо хирургическое вмешательство.

В связи с этим Одесский зоопарк не работал день до и после операции.

Сейчас вы читаете новость «Слона Таруна оперировали 20 врачей из Украины и России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть