Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 07:10

Крестьяне станут просить политического убежища в Беларуси

На центральных дверях сельсовета в селе Копище Олевского района Житомирщины прибиты крест-накрест две деревянных доски. Висят плакаты с надписями "Прочь сельского голову", "Закон один для всех. Виктор Ющенко". 40 дней крестьяне пикетируют совет. Говорят, председатель Григорий Скрит, 52 года, незаконно пользуется земельными паями общества. Требуют, чтобы он сложил полномочия. Иначе будут просить политического убежища у соседней Беларуси.

— Стоять здесь шесть недель заставила нас жизнь. Мерзнем, иногда ночуем, даже из больницы приходят дежурить, — негодующе рассказывает руководитель группы Василий Снигур, 65 лет. — Сначала нас было до сотни.

Несколько мужчин подбрасывают ветки в костер возле старой оранжевой палатки. Рассказывают, что Скрит раньше возглавлял совхоз "Победа", который впоследствии стал коллективным сельскохозяйственным предприятием. В 2001-м на его основе создали частно арендное (ЧА СП). Председатель сельсовета за последние несколько лет присвоил часть имущества и расформировал по разным фондам.

— И после этого переоформляет это несчастное хозяйство на жену Марию, — со слезами говорит Василий Снигур. — Так и наживаются за эти годы: засевается наша земля без нашего согласия и без арендной платы. За пользование своей же техникой вынуждены платить деньги: за куб на пилораме — 50 гривен им в карман, за центнер на мельнице — 10 гривен. Потом она уволила 426 членов ЧАСПа и оставляет только свою семью и 21 женщин у-декретницу. Другие до сих пор без работы.

В прошлом году 300 крестьян учредили союз "Доверие" и решили забрать свое имущество.

— Но там, простите, не имущество, а металлолом, — говорит крестьянин. — На тракторе вместо четырех — два колеса. Но сейчас единственная загвоздка, что он — председатель сельского совета. Не даст нам дышать, не позволит, чтобы были конкуренты.

— Так обидно. Я — мать-оди ночка, а Скрит выгнала меня с работы, — рассказывает 35-летняя Галина Бовкун. — Как так жить, то лучше в Беларуси.

— Моя жена нашла телефон посольства Беларуси, — 44-летний брат Василий Бовкун показывает визитную карточку посольства Украины в Беларуси. — Неужели мы не нужны области, Украине? Если к нам не прислушиваются украинские власти, то будем просить политического убежища у Лукашенко.

Григорий Скрит опровергает слухи о злоупотреблениях. Говорит, что Василий Снигур вывел на "майдан" родственников:

— Ну, нельзя так! Я проработал в колхозе с 1972-го года, начинал старшим рабочим по хмелю. Они меня всегда поддерживали. Что я им плохого сделал? Ездил, доставал сахар и муку в село, когда были нелегкие времена.

По его словам, дома в Олевске начали строить сын и дочка. Она работает учительницей.

Больше всего хотят выехать журналисты и оппозиционеры

Чтобы получить статус политического беженца, нужно выехать за границу и попросить у местных органов власти убежища. Его предоставят, если есть доказанные опасения относительно преследования по признаку политических убеждений. Задекларированные политические убеждения должны быть доведены до сведения властей. Политическое преследование должно приобрести форму санкций или мероприятий.
В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев говорят, что к категории потенциальных политических беженцев относятся журналисты и политическая оппозиция Украины. Также люди, которые обжало вали решение правоохранительных органов. Политическое убежище в другой стране имеют экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко, прежний народный депутат Александр Эльяшкевич, жена погибшего журналиста Мирослава Гонгадзе.
В 2006 году почти тысяча украинцев просили политического убежища в других государствах, в 2005-м таких было 2 тыс., в 2003-м — 4 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне станут просить политического убежища в Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть