Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 06:45

Селяне перекрыли трассу Киев - Харьков

Более полсотни жителей Лубненского района на Полтавщине 7 июня перекрыли международную трассу Киев - Харьков возле села Засулье. Требуют отремонтировать дороги.

В 11:00 на протест вышли жители Мацьковцев, Михновцев, Чудновцев и Кононовки Засульской объединенной громады. Жалуются на дороги, которые соединяют села и райцентр Лубны. Непрерывно ходят по "зебре". Водители объезжают их по обочине.

— Дороги в таком состоянии, что руки и ноги ломаем, - говорит протестующий Федор Бутенко. - Перевозчики отказываются пускать маршрутки, потому что у машин колеса отпадают. Мы слышим только обещания. Говорят, будут ремонтировать во втором полугодии.

В 2018-ом Полтавская областная администрация не выделила средств на капитальный ремонт дорог в Лубненском районе. На текущий запланировали около 17 млн грн. Работы не начались.

— До конца 2017-го ситуация с местными дорогами была лучше, - рассказывает 60-летний Сергей Бондаренко, председатель Засульской объединенной территориальной громады. — Мы сами сотрудничали с Облавтодором. Заключали с ними договоры, ремонтировали за свои деньги. В начале 2018 года пришло распоряжение, что дорогами местного значения занимается управление транспорта и инфраструктуры областной администрации. Мы можем ремонтировать только коммунальные улицы и переулки в селах. Выделили на них 1,4 миллиона гривен. Засыпаем ямы песком и щебнем, об асфальте речь не идет.

Засульская ОТГ - наибольшая сельская громада Украины. Объединяет все 11 сельсоветов Лубненского района. В прошлом году в бюджете имела 78 млн грн, в частности 38 млн - собственных поступлений. В этом году имеет 110 млн грн, из них собственные - 57.

1 июня несколько сотен жители Надворнянского и Косовского районов Ивано-Франковской области перекрыли международную трассу Львов - Мукачево.

Требовали отремонтировать 33-километровый участок Делятин - Яблунев. В службе автомобильных дорог области заверили, что работы начнутся 20 июня.

Сейчас вы читаете новость «Селяне перекрыли трассу Киев - Харьков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть