Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 19:19

Пять суток блуждал в лесу 90-летний Петр Колесник

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  После исчезновения Петра Колесника (в центре) дети решили забрать его к себе в райцентр Дунаевцы на Хмельнитчине. Теперь мужчина будет жить вместе с дочерью Ольгой (слева), внуком Александром (справа) и 2-летним правнуком Владиславом
После исчезновения Петра Колесника (в центре) дети решили забрать его к себе в райцентр Дунаевцы на Хмельнитчине. Теперь мужчина будет жить вместе с дочерью Ольгой (слева), внуком Александром (справа) и 2-летним правнуком Владиславом

Самый старший житель села Нестеровцы Дунаевецкого района на Хмельнитчине исчез утром 15 января. Соседка Людмила Пищинюк, 40 лет, принесла мужчине молока. Но 90-летнего Петра Колесника не было дома. Месяц тому назад он уже исчезал. Тогда родные отыскали его в лесу через сутки. Соседка позвонила дочери Петра Михайловича.

— Отец живет сам, — говорит Ольга Кичак, 60 лет, дочка Колесника. — От Дунаевец до села километров пятнадцать. Езжу к нему через каждых два дня. Помыла, переодела, накормила, перестелила кровать. Вечером поехала домой. Накануне он еще меня провел. Спросил: "Ты когда будешь?" А рано звонит соседка и говорит: "Дед пропал".

Родные искали Петра Михайловича.

— Думаю, что дед вышел из дома где-то под утро, — рассказывает его внук 34-летний Александр Кичак. — А может, еще и с ночи блуждал. Утром выпал снег. Следы засыпало. Мы его искали четверо суток. На пятые вызвали оперативников.

Вместе с работниками райотдела милиции приехали кинологи из Хмельницкого.

— Дед — старый партизан. Если бы не собака, мы его не нашли бы, — говорит Александр Кичак. — Еще одну ночь в лесу не выдержал бы.

Петра Колесника отыскала 4-летняя овчарка Багира.

— Мы выехали на поиски в девять утра, — рассказывает младший инспектор Хмельницкого кинологического центра 26-летний Максим Ченаш. — Часа через два нашли дедову галошу. Вокруг нее полузасыпанные следы. Он к той галоше раз пять возвращался. Блуждал. Багира взяла след. И минут через 40 мы его отыскали.

Петр Колесник   лежал в поле недалеко от соседнего села Степок, километров за пять от своего дома.

— Дед был в одном свитере, — вспоминает Максим Ченаш. — Что-то бормотал. Двое юношей из райотдела пошли за носилками, а мы разожгли огонь. Давай деда растирать. Оперативники где-то с кладбища принесли лесенку. Ту, что ямы копают.

Если бы не собака, мы его не нашли бы

До ближайшей дороги несли Петра Михайловича на импровизированных носилках 1,5 км.

— Ребята встали, поставили лесенку и отдыхают, — говорит Максим Ченаш. — Как раз остановились у ворот кладбища. А дед пришел в себя и кричит: "Не нужно!". Я ему: "Спокойно, дед, мы тебя не закапывать, а спасать несем".

С общим переохлаждением Петра Колесника привезли в Дунаевецкую районную больницу.

— Он в рубашке родился, — рассказывает врач-хирург Виктор Федоришин, 39 лет. — Кожа была синюшного цвета. На ней выступили пузыри. Были отморожены пальцы правой руки. Пациент три дня пролежал в реанимации. А уже 22 января его выписали.

Петр Колесник   говорит: пошел в лес, чтобы посмотреть, есть ли там дикие козы. И заблудился.

— Помню, было холодно, — вспоминает Петр Михайлович. — Хотелось есть. Потом потерял галошу. Сильно в пальцы замерз. Снега в лесу было немного, где-то по щиколотки. Я его разгребу, нагребу листьев, а сверху накроюсь курткой. Так и спал. Родные считают, что выжить Петру Михайловичу помогла школа Второй мировой войны.

Петру Колеснику 23 октября 2008-го исполнилось 90 лет. В первые дни войны он попал на фронт. Дошел до Берлина. Был личным связистом маршала Георгия Жукова.

Имеет 40 наград, есть орден Славы и "За мужество".

— После военного госпиталя отец ни разу не был в больнице, — говорит Ольга Кичак. — Не выпил ни одной таблетки. Он хочет жить сам. Но уже не тот возраст. Больше мы его самого не оставим.

Сейчас вы читаете новость «Пять суток блуждал в лесу 90-летний Петр Колесник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть