Ексклюзивы
среда, 06 марта 2024 10:10

Из-за халатности перевернулся паром и погибли 188 человек

Из-за халатности перевернулся паром и погибли 188 человек
Авария парома / Getty Images

6 марта 1987-го британский паром, шедший из бельгийского Зебрюгге, перевернулся. Утонули 188 человек. Плохие меры безопасности и халатность привели к смертельной катастрофе.

Паром обычно перевозил пассажиров и транспортные средства с английского Дувра в французский Кале и обратно. Однако в марте 1987 его передали на линию Зебрюгге-Дувр. Он сделал одну из своих первых поездок по новому маршруту с 543 людьми, 84 автомобилями и 36 грузовиками на борту, когда направился через Ла-Манш из Бельгии в английский Дувр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утонули 128 человек

Судно The Herald of Free Enterprise Геральд, которое весило 8 тыс. тонн, было разработано таким образом, что автомобили могли легко заезжать и съезжать с корабля. Однако, чтобы сэкономить немного времени, неофициальная политика экипажа состояла в том, чтобы покидать порт с открытыми носовыми воротами и закрывать их, когда корабль уже следует из порта. Эта практика обычно вызывала несущественное зачерпывания воды.

Судно 6 марта покинуло порт с открытыми воротами. Человек, который должен был их закрыть, заснула в постели. Позже выяснилось, что в этом тоже не было ничего необычного. Члены экипажа, которые должны взять на себя эту задачу, не смогли закрыть дверь, когда Herald вышел в море.

Когда члены экипажа забивали двери молотками, вода хлынула в грузовой отсек. Транспортные средства в трюме раскачивались в воде, и внезапное изменение веса заставило корабль перевернуться на левый борт.

Через несколько минут Herald перевернулся. Многих пассажиров выбросило в море и они утонули в холодной воде глубиной 9-10 м. Спасательные средства держали некоторых на плаву, пока спасатели смогли добраться до них.

Остальные пассажиры оставались в ловушке внутри судна. Некоторые были там более суток, пока спасатели смогли добраться. В итоге, более 400 человек выжили, включая капитана корабля и первого помощника. Бедствие привело к введению новых и более жестких правил безопасности для паромов, пересекающих Ла-Манш.

Сейчас вы читаете новость «Из-за халатности перевернулся паром и погибли 188 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть