Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:02

Пожар поможет починить общежитие

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  В комнате Людмилы Швед (справа) Юлия Рубец (в центре) и Ольга Бригида пакуют вещи для переезда из общежития в казарму
В комнате Людмилы Швед (справа) Юлия Рубец (в центре) и Ольга Бригида пакуют вещи для переезда из общежития в казарму

В понедельник в три ночи в четырехэтажном общежитии бывшего летного училища на ул. Стрелецкой в Чернигове вспыхнул пожар. Жители говорят, что здание давно было в аварийном состоянии. Теперь наконец надеются на ремонт.

— Конечно, плохо, что был пожар. Испугались сильно. Но есть в этом и хорошее — наконец наше общежитие отремонтируют, — говорит 24-летняя Юлия Рубец. — В помещении очень влажно, ободраны коридоры, туалеты, старые умывальники. Мы постоянно просили ремонт, а нам говорили: нет денег. Могли разве что розетку отремонтировать. А, чтобы лампочку где-то заменить — такого никогда не было.

Ольга Бригида, 26 лет, с мужем Русланом и дочерью живут на первому этаже общежития.

— Ночью я услышала непонятный шум. Решила выглянуть в коридор. Только открыла двери комнаты, как завоняло дымом, — рассказывает женщина. — Муж тоже встал. Приотворил вторые двери — его сразу обдало жаром. Он сказал, что пожар, выход перекрыт.

Семья спасалась через окно. Жителей высших этажей доставали с помощью пожарных лестниц. Тушили пламя шесть машин. Всех 106 жителей спасли, только один мужчина обжег лицо и руки.

Жители и администрация общежития подозревают, что это был поджог.

— Не иначе, как нас подожгли, — говорит 42-летний военный пенсионер Петр Савченко. — Горело так быстро, что если бы не пожарники, здесь бы погибли люди. Загоре лось в такое время, что почти все спали. Горело на выходе, запасные двери забиты наглухо и завалены хламом. Спасаться было некуда.

— А я ночью видела возле дороги троих мужиков. Раньше их здесь никогда не было видно. Они стояли и наблюдали. А потом днем здесь вертелись, — делится подозрениями Ольга.

Спасатели рассказывают, что следствие не нашло следов поджога.

— То есть не было остатков бензина, бутылок с зажигательной смесью, сломанных дверей и тому подобное. Потому, по предварительным данным, мы квалифицируем причину пожара как неосторожное обращение с огнем неизвестным лицом. Поиск этого человека длится, — рассказывает Андрей Хожаинов, 35 лет, из областного управления МЧС.

Три года тому назад в общежитии перестали работать вахтеры. Пожарники отмечают, что, если бы были дежурные, огонь заметили бы значительно раньше.

После пожара жителей переселяют в военные казармы неподалеку. После ремонта обещают вселить назад.

— Мы написали на имя начальника военного квартирно-эксплуатационного участка заявления с просьбой переселить нас в казарму, — говорит Юлия Рубец. — Надеемся, это ненадолго — на два-три месяца, пока будет идти ремонт. В заявлениях мы так и написали: с условием того, что нас переселят назад в общежитие.

Сейчас вы читаете новость «Пожар поможет починить общежитие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть