Ексклюзивы
пятница, 08 декабря 2017 05:45

Повышают цены на проезд в городском транспорте

В начале декабря в более, чем 10 городах увеличились цены на проезд в общественном транспорте. В среднем подняли на 1-1,5 грн.

В Запорожье, Днипре, Львове проезд вырос на гривну. В Ивано-Франковске перевозчики планируют ввести тариф в 5 грн до 20:00. Затем будут брать за проезд - 7 грн. В Одессе стоимость билета возрастет на 2 грн. В Полтаве планируют увеличить с 4 до 5 грн. Цены выросли из-за подорожания горючего и необходимости платить работникам высокие зарплаты, объясняют перевозчики.

- Основания для повышения цен оправданы. Многие предприятия имеют кредиты за транспорт, арендуют землю для парков, - говорит председатель Полтавской областной ассоциации автомобильных перевозчиков 44-летняя Галина Железняк. - Для Полтавы минимальная цена на проезд должна быть 5 гривен. А вообще тариф должен быть одинаков для всех городов.

До 2016 года все транспортные предприятия должны были экономически обосновывать целесообразность повышения тарифов - подавать расчеты в облгосадминистрации, пройти общественное обсуждение. Эти нормы отменило Министерство экономики и инфраструктуры.

- Цены на муниципальный транспорт могут контролировать местные органы власти. А частные перевозчики сами устанавливают тарифы. Это в их компетенции с 2015 года, - говорит бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава, 38 лет. - Тариф зависит от суммы, которую компенсируют транспорту из бюджета за перевозку пассажиров. Тогда они рассчитывают, какую часть своих расходов покроют бюджетными средствами, а какую за счет стоимости билетов.

Сейчас вы читаете новость «Повышают цены на проезд в городском транспорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть