Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 07:07

Песчаный городок строят в центре Харькова

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Скульптор Андрей Важинский смазывает фигуру Черноморца клеем ПВА. Это поможет уберечь ее от дождя
Скульптор Андрей Важинский смазывает фигуру Черноморца клеем ПВА. Это поможет уберечь ее от дождя

Песчаный город-лабиринт площадью 240 кв. м   возводят в центре Харькова — напротив областной администрации, рядом с памятником Ленину и национальным университетом.

На площадке работают почти 30 скульпторов из Израиля, Ирака и стран бывшего Союза. Многиео из них зимой строили здесь ледовый городок. Из больших песчаных форм просматриваются силуэты сказочных героев — богатырей, русалки Андерсена, золушки Шарля Перро.

— Сначала мы сколачиваем деревянные формы, потом в них засыпаем песок, перемешиваем с водой. Слой за слоем он застывает, прессуется. И тогда из этих форм обычными столярными принадлежностями уже витесывае м фигуры, — рассказывает харьковский скульптор Андрей Важинский.

Режут скульптуры сверху вниз, чтобы не осыпались. Начинают с мелких деталей. Некоторые фигурки ради экономии времени делают из формоче к, подобных тем, которыми играются дети. Чтобы уберечь от дождя, готовые песчаные скульптуры смазывают клеем ПВА.

2 тыс. кубов песка для скульпторов привезли из-под Харькова из ближайших немецких карьеров Безлюдовки и Черкасской Лозовой. Заплатили за все спонсоры, которых нашла городская власть.

— Оказывается, здесь очень хороший материал — песок качественный и яркий, — делится впечатлениями скульптор Андрей Кудрин.

Откроют песчаный городок 1 июня, в день защиты детей. Притронуться к бороде дядки Черномора или гриве Конька- Горбун ка не удастся. Скульптуры защищены ограждением и охранниками. На песчаные замки можно будет только посмотреть. 1 июня детское жюри определит лучшие работы.

За рубежом за участие в подобных фестивалях скульпторы получают гонорары. В Харькове все работают бесплатно. Мастера надеются, что городок простоят, по крайней мере, до 1 августа.

Сейчас вы читаете новость «Песчаный городок строят в центре Харькова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть