Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2008 07:04

Патриарх Варфоломей отслужил молебен в Лавре

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Вселенский патриарх Варфоломий I (слева в центре) и предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир (справа в центре) обмениваются подарками во время праздничного молебна в Киево-Печерской лавре
Вселенский патриарх Варфоломий I (слева в центре) и предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир (справа в центре) обмениваются подарками во время праздничного молебна в Киево-Печерской лавре

Вчера в десять утра в Киев прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей I для участия в  праздновании 1020-й годовщины крещения Киевской Руси. В аэропорту "Борисполь" его встретили президент Виктор Ющенко с митрополитом Владимиром.

— Мы прибыли сюда, чтоб помолиться вместе с вами за объединение всех православных христиан Украины в единую церковь – церковь вашего народа, церковь вашей страны, — говорит Патриарх Варфоломей I.

Возле Успенского собора Киево-Печерской лавры собрались около тысячи прихожан. В 10.30 на площади перед собором Патриарх должен отслужить молебен.

Вдоль дороги через каждые 50 м от Лавры стоят милиционеры и автоинспекторы. Предупреждают, что центральный вход перекрыт.

Патриарх Варфоломей опаздывает на час. Прихожане прячутся от жары в тень. Священники в черных рясах с обеих сторон центральных ворот снимают клобуки, вытирая пот со лба.

Киевлянка Тамара Шатова, 55 лет, пришла специально, чтобы посмотреть на Патриарха. Замечает, что к его приезду на городских улицах стало чище.

Англичанка Полина Медовникова, 39 лет, о праздновании Дня крещения Руси узнала из плакатов, развешенных по всему Киеву. Женщина вышла замуж за украинца, три месяца живет в столице.

— Мы просто пришли с детками посмотреть Лавру, а попали на фестиваль. Удивляюсь, что вы такое мероприятие проводите. На улицах много милиции. В Англии такого нет. Мы не уделяем столько внимания священникам, — говорит на ломаном руском.

В 11.23 к Лавре подъезжает кортеж из семи "мерседесов". По толпе идет гул. Все хотят сфотографировать патриарха. Охрана никого не подпускает.

Во время молебна две женщины лет 60 лет пристают к монашкам-католичкам, проклинают их. Те улыбаются им и крестятся. Корреспонденту " ГПУ" женщины представились Надеждой и Марией. Держат плакаты с надписями "Не станьте иудеями" и "Варфоломей, не вмешивайся в нашу церковь, не нарушай каноны". Возмущаются, что на празднике нет московского патриарха Алексия ІІ.

— Президент Ющенко тянет политику в церковь. Мы пришли сюда, чтобы предотвратить провозглашение автокефалии, — говорит Мария.

Молодой мужчина рядом рвет их плакат.

— Чтобы у тебя рука отсохла, как ты тот плакат рвал! Пусти меня, чтоб ты и до вечера не дожил, — кричит Надежда.

— Пожалуйста, уважайте других, — подбегают милиционеры к женщинам. Надежда и Мария проклинают правоохранителей. Их отводят в сторону.

Через полчаса Патриарх Варфоломей I заканчивает молебен и отбывает.

Сейчас вы читаете новость «Патриарх Варфоломей отслужил молебен в Лавре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть