Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:13

Памятник героям Крут исчез в Харькове

Памятник героям Крут стоял в центре Харькова, в сквере возле фонтана Зеркальная струя. Рядом — памятник молодогвардейцам. Его исчезновение заметили прохожие.

— У нас две версии исчезновения плиты. Первая, менее достоверная, — ее могли снести члены Евразийского Союза молодежи, воинственно настроенные против украинских национал-патриотов, — говорит " ГПУ" председатель Харьковской областной организации Украинской народной партии Василий Третецкий. — Я думаю, к этому причастна городская власть. И делается это все для того, чтобы отвлечь внимание от общегородских проблем.

Мемориальную плиту в память об украинских студентах, погибших в 1918 году в бою с Красной Армией, в прошлом году установили активисты партии "Пора". Объясняли, что среди ребят были и харьковчане. Поставили памятный камень без разрешения городской власти. Однако это, по мнению местных национал-патриотов, никому не дает права его сносить.

Василий Третецкий говорит, что уже подал заявление в областную прокуратуру.

В Харькове не первый раз разрушают национал-патриотические мемориалы. Раньше с памятника Тарасу Шевченко украли металлическую косу. В декабре 2006-го в Молодежном парке в землю закопали мемориальный знак УПА.

Сейчас вы читаете новость «Памятник героям Крут исчез в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть