Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 07:00

Памятник Екатерине II закидали яйцами

Автор: фото: REUTER
  Памятник российской императрице Екатерине ІІ, которая в 1794 году распорядилась основать Одессу, установили на центральной площади города
Памятник российской императрице Екатерине ІІ, которая в 1794 году распорядилась основать Одессу, установили на центральной площади города

В прошлую пятницу на Катериновский площади в Одессе установили памятник основателям города. Центральное место в композиции занимает фигура российской царицы Екатерины II. Откроют монумент в октябре. До той поры его накрыли флагом Одессы.

Памятник Екатерине воспроизводил скульптор Николай Олийник по точному оригиналу монумента, установленном еще в 1900 году. 3,5-метровая российская императрица стоит на гранитном цоколе. Вокруг — фигуры адмирала Иосифа де Рибаса, который в 1789 году завоевал турецкую крепость Хаджи-бей на месте современной Одессы, инженера Франца де Волана, по плану которого построили город, Григория Потемкина — первого губернатора Новороссийского края и Платона Зубова — главнокомандующего Черноморским флотом.

В 1920 году памятник разрушили большевики. Однако остался бюст императрицы. До этого времени он вместе с фигурами Потемкина, де Рибаса, Зубова и де Волана находился в Одесском краеведческом музее.

Инициатором установки памятника Екатерине II выступил депутат Одесского горсовета 36-летний Руслан Тарпан. Он прошел по спискам Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко. Тарпан также возглавляет правление группы компаний " ИНКОР", которая занимается покупкой-продажей недвижимости.

Установление монумента Екатерине II входит в общий план реставрации Катериновской площади.

— Работы проводятся за счет Руслана Тарпана, — говорит пресс-секретарь депутата Артур Кноблаух, 42 года.

В настоящее время по рыночным ценам изготовить бронзовую фигуру такого размера, как одесская Екатерина, стоит $60–70 тыс.

Не все одесситы отнеслись к этому одинаково благосклонно. Местные организации "Просвіта" и "Свобода" уже провели вблизи памятника акции протеста. А несколько ребят закидывали пьедестал яйцами.

— Думаю, что не стоит в ХХІ веке устанавливать монументы царям, особенно российским, — убежден заместитель директора Института истории Украины Национальной академии наук Украины Станислав Кульчицкий, 70 лет. — Невзирая на то что Екатерина — основательница Одессы и эти земли отвоевали в ее времена, не стоит забывать, что она уничтожила гетманство и Запорожскую Сечь. И действовала, между прочим, в своих имперских интересах.

В настоящее время на Катериновской площади реконструируют фасады всех домов. Планируют также установить фонари, скамьи, высадить цветы и газоны.

На месте памятника императрицы стоял монумент Карлу Марксу, а затем — матросам-"потемкинцам".

Сейчас вы читаете новость «Памятник Екатерине II закидали яйцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть