Национальная радиокомпания Украины создала каталог профессиональных записей отечественной музыки, который могут приобрести и использовать теле- и радиокомпании в своем вещании.
Пока что в список входят записи, которые есть в архивах Нацрадио, — украинские народные песни, сказки и колыбельные, казацкие мелодии, озвученный "Кобзарь", песни Софии Ротару и Дмитрия Гнатюка. Составители каталога убеждены, что спрос на него будет.
— Наш народ умнее руководителей ФМ-станций, — рассказывает 56-летний Николай Аммосов, 33 года работающий на Нацрадио. — Сегодня мы, например, уже ведем переговоры с одной из одесских радиостанций, пожелавшей приобрести у нас записи детских сказок.
— Думаю, частично что-то звучало бы на нашем радио из предложенного на данный момент в каталоге, — говорит музыкальный редактор запорожского радио "Великий Луг" Анна Пруглова, 32 года. — Вообще у нас в эфире довольно много украинских песен, потому что появилось много качественного продукта. Слушатели заказывают Олега Скрипку, Ани Лорак, Пономарева, новых молодых исполнителей.
По закону, не менее 50% теле- и радиоэфира должны наполняться украиноязычным продуктом.
Комментарии