Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 07:12

На улицах видно только крыши домов

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  26-летний Сергей Чумак несет на плечах 2-летнюю дочь Ангелину. Его 22-летняя жена Оксана держит племянницу — 6-летнюю Алину. Семья выходит из подъезда дома по улице Ставиская в Могилеве-Подольском на Виннитчине. Впереди — Оксанин родственник, 23-летний Ан
26-летний Сергей Чумак несет на плечах 2-летнюю дочь Ангелину. Его 22-летняя жена Оксана держит племянницу — 6-летнюю Алину. Семья выходит из подъезда дома по улице Ставиская в Могилеве-Подольском на Виннитчине. Впереди — Оксанин родственник, 23-летний Ан

29 июля уровень воды в городе Могилев-Подольский Виннитчины начал падать. В настоящее время он составляет 8,8 м выше нормы. Максимальный уровень зафиксировали 28 июля — после ливней в Карпатах вода в Днестре поднялась на 9,18 м. Критической точкой для Могилева-Подольского считают 8,62 м. В городе отключили газ и электроэнергию. Не работает радио и телевидение. Повреждены вышки мобильной связи.

— Мы оторваны от мира, — пытается найти место, где есть мобильная связь городской председатель 43-летний Михаил Саволюк. — Чтобы успокоить людей, приходится выходить на улицу.

О существовании улицы в южной части города свидетельствуют лишь шиферные крыши и дымоходы, которые виднеются из-под воды. Кто-то держал в сарае мазут, потому вода вокруг покрыта черной пленкой. Стоит неприятный запах. Между крышами домов плавает деревянная беседка.

В магазинах люди скупают продукты. Из-за этого местные предприниматели повысили цены. Спасателям, которые привезли технику, стаканчик кофе или чая продают вдвое дороже, чем обычно. Вместо 1,5 грн просят 3. Хлебзавод из-за отключения газа и электроэнергии не выпекает продукции. За привезенным из Винницы хлебом люди выстраиваются в очереди. Цены подняли с 2,40 до 2,75 грн.

Чернявая женщина прижимает к груди упаковку овсяных хлопьев. Говорит, купила их на деньги, которые случайно остались в кармане и не намокли. Ее дом до потолка залит водой.

— На базаре " ракушки" повскры вали, — плачет 39-летняя Екатерина Карлик. — А там же в каждой палатке на тысяче гривен товара! Все же в кредит куплено. Как его потом отдавать? А детей кормить чем? У меня в доме все плавает.

В городе подтоплены 13 улиц и 233 жилых дома. Эвакуировали 2635 тыс. жителей, из них 535 детей. В селе Серебрия возле Могилева-Подольского пострадали 45 жилых домов. В городских школах N1 и N5 создали э вакопункты, где люди могут получить горячее трехразовое питание и переспать ночь на матрасах в спортзале.

Пострадали от наводнения также жители Мурованокуриловецкого и Ямпольского районов.

Родственники погибших получат по 100 тысяч гривен

100 млн грн из резервного фонда Госбюджета поступили в западные регионы Украины. Деньги Кабинет Министров выделил 28 июля. Родственники лиц, погибших во время наводнения, получат по 100 тыс. грн.
Хозяева разрушенных домов получат по 5 тыс. грн на семью. Для капитального ремонта жилья потерпевшим выделили по 2,5 тыс. Семьи, дома которых повреждены, получат по тысяче гривен. Деньги обещают выплатить до 30 июля через почтовые отделения и Сбербанк.
— В казначейство области поступило 50 миллионов гривен, — рассказывает начальник финансового управления Черновицкой облгосадминистрации Елизавета Пушко-Цибуляк, 43 года. — Эти средства направим на выплату семьям погибших и людям, у которых разрушено жилье.
На счет облгосадминистрации поступили пожертвования от физических лиц из восточных областей — 17 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «На улицах видно только крыши домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть