Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 04:45

На кладбище разбили 44 памятника

В ночь на 28 марта в селе Шенгуры Кобелякского района Полтавщины разбили памятники на 44 могилах. Подозревают 27-летнего Владимира, который находится на учете в психбольнице. Он якобы напился и пошел ломать надгробия.

28 марта, 15.00. Подъезд к кладбищу заставлен милицейскими машинами. В автомобиле с надписью "Кинологическая служба" есть две овчарки. В микроавтобус милиционеры заводят мужчину среднего возраста в грязной одежде.

- Там эксперты работают, - объясняет Сергей Терела, начальник Кобелякского районного отдела внутренних дел. - Снимают отпечатки пальцев. Проверяем всех.

Возле забора собрались около двух десятка местных. На кладбище их не пускают. Несколько милиционеров ходят от могилы к могиле. Наносят на поваленные памятники красный раствор, фотографируют. Из гражданских за изгородь пропустили только сельского голову Светлану Толмачеву с двумя помощниками. Она записывает, над чьими могилами надругались.

- Утром была на аппаратной в администрации, - рассказывает. - Выключила телефон, конечно. А как включила - тьма звонков пропущенных. Сразу поняла, что-то произошло. Как приехала на место и все увидела, чуть плохо не стало. 44 могилы разрушили. Накануне в Шенгурах были похороны. Где-то в четыре все разошлись. А утром пришли люди на поминки и увидели этот ужас.

Крестьяне возле изгороди обсуждают случившееся.

- Ой, знаю я, все знаю, - говорит женщина в очках. На ней синяя куртка и платок. - Больше говорить боюсь. Сами живем, придут ночью и подавят, как котят.

- Да что ты знаешь, - машут на нее из компании, - может, сатанисты, может, секта завелась. А может, те, которые памятниками торгуют. Для их бизнеса это выгодно.

Около 16.00 эксперты завершают работу. Разрешают людям зайти на кладбище. Те бегут к погребениям родных.

Над могилой жены рыдает пожилой мужчина. Большая мраморная плита упала на землю и треснула.

- Ну и как я это поправлю, где возьму деньги на новый памятник? - спрашивает у сельского головы Петра Михайленко. - 2,5 тысячи заплатил пять лет тому назад, а сейчас и в 5 не уложусь.

Сельский голова обещает обратиться в район, в область за помощью. Будет просить денег на восстановление кладбища. Записывает в блокнот данные Михайленко.

- Светлана Ивановна, и Дуськина могила разрушена. А вот Гарчиха лежит, тоже плиту свалило - запишите и их, - просят крестьянки. – Если такое творится, то уже конец света наступает.

К кладбищу подвозят подозреваемого. Люди называют его Володькой. Тычут пальцами, переговариваются.

- Он всегда на людей бросался. Мою мамку обворовал и бывшему сельскому голове машину побил, - рассказывает высокий черноволосый мужчина. - И ничего ему не было, у него справка есть. И сейчас не будет.

- Да не мог он сам больше 40 могил разрушить, - говорит другой здешний. - Он живет здесь много лет и никогда такого не делал. А с кладбищами это не первый случай. В соседнем Козельщинском районе тоже недавно памятники поваляли. Володька, если его не трогаешь, не буйный. А как полезешь, то становится агрессивным, но быстро пугается и убегает.

В селе рассказывают, Владимир живет с бабой. Мать с сожителем живут рядом. Имеет двух братьев.

Стражи порядка говорят, что главного подозреваемого задержали.

- Мужчина в любом случае понесет наказание, - объясняет Юрий Сулаев из Полтавской областной милиции. - Точку в деле поставит суд. Это будет или принудительное лечение, или отбытие наказания в тюрьме.

Сейчас вы читаете новость «На кладбище разбили 44 памятника ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть