Венгерское правительство дало Украине три дня на возобновление транзита российской нефти по трубопроводу "Дружба", а также на допуск инспекторов.
Об этом заявил государственный секретарь при Министерстве энергетики Венгрии Габор Чепек, передает сербский телерадиоканал РТРС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Орбан пригрозил остановить поставки всех важных для Украины товаров
"В адрес правительства Украины направлено послание с требованием в трехдневный срок восстановить работу трубопровода и разрешить инспекционный осмотр станции Броды, обеспечивающей прокачку нефти", - заявил Чепек.
Венгрия и Словакия блокируют поддержку Киева и санкции против России до возобновления поставок по нефтепроводу "Дружба". Правительства двух стран обвиняют Украину в задержке поставок и сомневаются в масштабах ущерба, не признавая атаку РФ. Европейский Союз рассматривает предоставление Украине финансовой помощи по ремонту нефтепровода. Еврокомиссия может помочь через бюджетные средства и предоставить экспертизу.
27 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам телефонного разговора с коллегой из Словакии Робертом Фицо заявил, что их страны создадут следственную комиссию.
"Я договорился с премьер-министром Робертом Фицо о создании венгерско-словацкой следственной комиссии для выяснения состояния нефтепровода "Дружба", - сообщил глава венгерского правительства.




















Комментарии
2