Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:10

"Мушкетеры" сожгли Белгород-Днестровскую крепость

Несколько недель в Одесской области дымиласт национальная достопримечательность Белгород-Днестровская крепость ХV–ХVІІ века. 26 июля ее подожгла российская кинокампания во время съемок сцены пожара в продолжении фильма "Три мушкетера".

Первыми заметили воспламенение сотрудники экспедиции Института археологии, которые проводили раскопки рядом с крепостью. В своем акте они отметили, что местные жители видели, как стены башни N 30 пылали, обложенные многометровыми жгутами с горючей смесью. После этого начали медленно тлеть деревянные колоды внутри башни. Их изготовили в конце XV века из средиземноморского дуба. За день выгорели три яруса деревянных внутренних конструкций.

— Длительный процесс горения приводит к разрушению известняковых глыб, которые под воздействием огня теряют свою структуру, — говорит " ГПУ" историк Павел Тимчишин, 57 лет. — Погасить это очень трудно. Нужно полностью перекрыть доступ кислорода внутрь стены. И гасить не водой, а другими специальными жидкостями. Вещество, которым скрепляли камень, от огня превращается в известку. То есть крепость может просто упасть.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям отрицают, что башня горела. В Одесском управлении охраны культурного наследия тоже сказали, что никакого пожара не было.

— Разговоры вокруг пожара в крепости расцениваю, как провокацию, — говорит начальник управления Наталия Штербуль. — Во время съемок там постоянно дежурили пожарные. В тот день я лично посетила крепость. Никакого пожара там не было.

Белгород-Днестровская крепость Акерман является одним из лучших объектов фортификационного искусства Средневековья. Сейчас местная реставрационная служба пытается залепить цементом дыры от выгорания. Местные жители говорят, что это власть боится за свои места и потому быстро заметает следы.

Сейчас вы читаете новость «"Мушкетеры" сожгли Белгород-Днестровскую крепость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть