Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 07:02

Может пропасть половина урожая зерновых

Автор: фото: Александр ЛУЦЕНКО
  Григорий Семенец из села Онишки Оржицкого района на Полтавщине уверен что и дождь уже не сможет спасти полусухой ячмень
Григорий Семенец из села Онишки Оржицкого района на Полтавщине уверен что и дождь уже не сможет спасти полусухой ячмень

Более-менее значительные осадки на Полтавщине были два месяца назад. Всего в апреле-мае выпало 8 мм воды при норме 55 мм.

В облгосадминистрации говорят, что самый большой ущерб жара наносит Семеновскому и Оржицкому районам. 76-летний пенсионер Григорий Семенец из села Онишки Оржицкого района говорит, что такой жары не помнит с середины 1950-х.

— То ли в 53-ем, или в 55-ом был неурожай из-за засухи, — вспоминает он.

20 соток огорода Семенца засеяны ячменем. Культура редкая, вялая и пожелтела снизу. Мужчина вырывает кустик ячменя. Корень сухой, живые только несколько корешков. Рядом — 7 соток кукурузы. Она тоже повяла.

— Такое вкруг нас в селе, — говорит Григорий Кириллович. — Лучше бы я озимую пшеницу посеял. Вон у соседа какая зеленая стоит. А яровые культуры бросовые.

Сосед Семенца 30-летний агроном Александр Мироненко говорит: если дожди пройдут в течение нескольких ближайших дней, можно надеяться на хороший урожай озимых.

— Пшеница как раз кладется в колос. Если пойдет дождь, влаги будет достаточно, чтобы колос достиг привычной высоты, а зерно налилось, — объясняет Мироненко. — Нормальная длина колоска — 10–12 сантиметров. При засухе он будет на 5–6 сантиметров ниже, еще и с очень мелким зерном.

По сравнению с яровыми культурами озимые более стойкие к жаре. С зимы у них есть запас влаги и развитые корни. В Оржицком районе с 21 тыс. га яровых культур треть — в неудовлетворительном состоянии.

— Ожидали, что соберем около 37 центнеров зерна с гектара, — говорит начальник управления агропромышленного развития района Александр Слинько, 57 лет. — Однако сейчас можно говорить, что урожай будет процентов на 30–50 меньше.

От жары очень страдают ячмень и овес.

— У меня на 40 гектарах весь ячмень пожелтел и повял. Поднялся на 15 сантиметров вверх и начинает сохнуть, — говорит директор частного предприятия "Хлебодар" из села Кейбаливка Пирятинского района Василий Луценко, 49 лет. — То же и с 20 гектарами овса и подсолнечника. Никак не могу засеять 15 гектаров гречихой, потому что земля полностью высушена.

Ячмень на грани засыхания и в Лохвицком районе, где небольшой дождь был месяц назад.

— Чрезвычайно критическая ситуация, — утверждает главный агроном района Иван Петриченко, 59 лет. — Кукуруза и подсолнечник всходят, но им нужна влага. Гречиху посеяли в сухую землю, потому что надеялись на дожди. Всходов до сих пор нет. Еще неделя такой жары — и будем скашивать озимые на корм скоту.

В последний раз погода вредила крестьянам в 2003 году, когда зимой посевы накрыл слой льда, а лето было знойным.

— Тогда государство помогло, — говорит Александр Слинько. — Дали отсрочки по выплате кредитов, и хозяйства получили компенсацию. Что нас ожидает в этом году, неизвестно.

Более оптимистично настроены в главном управлении агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации.

— Ни одного гектара зерновых от жары еще не пропало, — заверяет заместитель начальника управления Семен Москаленко. — Корневая система весной у растений хорошо развилась и достает до влаги.

С субботы по воскресенье по области прошли дожди, преимущественно ливни. Во вторник в Полтаве и нескольких районах области опять был дождь, местами — град. Днем температура поднялась до 30°С.

Из-за засухи пострадало девять областей

Больше всего от засухи пострадали посевы в центральных и южных регионах. Это, по данным Министерства аграрной политики, девять областей: Херсонская, Николаевская, Одесская, Кировоградская, Черкасская, Днепропетровская, Запорожская, Киевская и Винницкая.
В других регионах дождь был. Температура там также ниже на несколько градусов.
Переживаем за ячмень. Он еще не вырос, а уже начал выбрасывать колоски. Сахарную свеклу вообще придется пересевать, — жалуется Василий Мельник, 56 лет, из Черкасской облгосадминистрации.
Всего уничтожены посевы на 400 тыс. га. Из них засеяли опять 43 тыс. Кроме ненастья, уничтожают поля и люди, поджигающие их. Так, в Запорожской области, возле трассы близ села Высокое Михайловского района, вывезли и подожгли несколько тонн шелухи подсолнечника. Огонь перешел на траву. Виновника не нашли.

Сейчас вы читаете новость «Может пропасть половина урожая зерновых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть