Ексклюзивы
среда, 30 декабря 2020 00:50

Минимальную зарплату будут повышать дважды

В сентябре минимальная зарплата в Украине выросла до 5 тыс. грн. С 1 января 2021 года ее планируют увеличить до 6 тыс., а в декабре — до 6500 грн.

- Повышение минималки ляжет обузой на частного работодателя. Они обеспечивают 85 процентов рабочих мест. Остальные 15 процентов — государственный сектор. Там давно никто на минимальную зарплату не работает. Только неквалифицированные - уборщики, сторожа, — рассказывает экономист Андрей Новак, 47 лет. - Но особых изменений украинцы не почувствуют. Работодатели не будут платить больше. Потому что существует зарплата в конвертах. Принудительное повышение минималки частично выведет зарплаты из тени в легальную бухгалтерию.

Рост минимальной зарплаты не повлияет на цены.

— Во-первых, оно будет касаться только тех, кто действительно получал минимальную зарплату, а это небольшая доля. Во-вторых, наблюдаем общее снижение покупательной способности населения. Лишних средств у украинцев нет, чтобы это привело к увеличению цен.

Сейчас вы читаете новость «Минимальную зарплату будут повышать дважды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть