Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 07:13

Милиционеры на дороге приняли роды

Автор: фото: Андрей УТЕСОВ
  Прапорщик Александр Орел (в центре) показывает, какой величины была новорожденная — ”как котенок”. Слева — Павел Полищук, справа — Сергей Маньковский
Прапорщик Александр Орел (в центре) показывает, какой величины была новорожденная — ”как котенок”. Слева — Павел Полищук, справа — Сергей Маньковский

Пока машина "Скорой помощи" ехала по вызову, трое инспекторов патрульной службы Одессы на улице в понедельник успели принять роды у жительницы микрорайона Чубаевка Елены Волконской, 24 года.

— Нам позвонил неизвестный, сказал, что на дороге лежит женщина и ужасно кричит, — рассказывает " ГПУ" прапорщик ППС Киевского района 35-летний Павел Полищук. — Мы подъехали и видим, что на обочине лежит женщина, которая уже начинает рожать. Только вызвали скорую, как все началось.

— Мы проходили курсы по скорой помощи и теоретически знали, как принимать роды. Но на практике все оказалось намного сложнее, потому что все было внезапно, — добавляет 31-летний прапорщик Александр Орел. — Мы даже начали спорить, кто что будет делать.

— Павел и Александр держали ребенка, а я держал пуповину, — улыбается 37-летний прапорщик Сергей Маньковский. — Уже пытался перерезать, но появились медики.

Все трое милиционеров работают в органах не меньше пяти лет. На прошлой неделе задержали грабителя, который оказывал сопротивление при аресте. В воскресенье снимали с узкой крыши балкона на 12 этаже пьяного мужчину.

— Принимая роды, я волновался больше, чем когда задерживал преступников, — говорит Сергей Маньковский. — Никогда не было так страшно.

Елена Волконская в спортивном костюме вышла на дорогу, чтобы поймать машину до роддома. Ее пьяный муж спал дома. До больницы нужно ехать около 10 мин. Но схватки начались быстрее. Милиционеры помогали ей впервые стать матерью на безлюдной улице.

В настоящее время женщина находится в роддоме N7. Дочку назвала Никой. Врачи говорят, что мать и ребенок в удовлетворительном состоянии. Младенец имеет 50 см роста и весит 2800 г.

Павел, Сергей и Александр — одесситы. Все женаты. У каждого по дочке и каждый планирует еще одного ребенка — "пацана". Ни один из них никогда не принимал роды. Теперь о них говорят в участке. Коллеги подшучивают.

— Я тоже шутил бы. Но в каком-то смысле мы — звезды, — говорит Павел Полищук. — Это, наверно, то же, как если бы врач поехал к больному, а задержал опасного преступника.

— Сейчас я бы смог еще раз принять роды, потому что есть экстремальный опыт, — шутит Александр Орел. — Но с этим придется подождать — квартирные условия не соответствуют желаниям.

Заместитель начальника областного управления милиции Анатолий Хлевной говорит, что в районах области милиционеры нередко принимают роды. Последний такой случай произошел в конце ноября. Стражи порядка объясняют, что не хватает фельдшерско-акушерских пунктов. Роддом — один на все районы Одесской области.

Сейчас вы читаете новость «Милиционеры на дороге приняли роды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть