Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 07:00

Милиционеры должны выполнять план

Автор: фото предоставлено пресс-службой МВД Днепропетровщины
  В Днепропетровске ко дню работника милиции установили памятник милиционеру. Пока он гипсовый. Сделать бронзовый к празднику не успели
В Днепропетровске ко дню работника милиции установили памятник милиционеру. Пока он гипсовый. Сделать бронзовый к празднику не успели

"Больше всего в системе милиции раздражает план по выполнению работы. У моего кума-милиционера сейчас длится операция "Петарда". Так он должен раскрыть не меньше преступлений, чем в прошлом году, — рассказывает "ГПУ" 47-летний киевлянин, майор в отставке. Имя просит не указывать. — За плохие результаты будет "выговор". При первом снимут ежемесячную надбавку 150 гривен. Если уже серьезно проштрафился,  то на полгода или на год снимают по 330 гривен".

Сегодня украинские стражи порядка отмечают профессиональный праздник — День работника милиции.

24-летний старший лейтенант Роман тоже не называет свою фамилию. Он работает в милиции уже два года. Сначала был в уголовном розыске, дальше перевелся в отдел по борьбе с торговлей людьми.

— В уголовном не работа была, а каторга. Ни выходных, ни нормального рабочего дня. Иногда нужно было выходить в шесть утра и даже в три ночи, — жалуется мужчина. — И за это платили 450 гривен.

Роман и от теперешней работы не в восторге. Сменил бы на другую, но ничего конкретного не предлагают. Сейчас он получает 1270 грн.

— В принципе сейчас я не особенно перерабатываю. Сижу в кабинете и слушаю рассказы девочек, которых похищали, — говорит мужчина. — В этой системе, кроме низкой зарплаты, раздражает план по выполнению работы. Если в прошлом году у меня, например, было 30 раскрытых преступлений, то в этом должно быть не меньше. Иначе — штраф. Ищи где хочешь.

Майор в отставке отслужил в милиции 25 лет. Ушел три года тому назад, потому что получил большую надбавку за выход на пенсию. Говорит, чтобы заработать такие деньги, нужно было бы работать еще три года.

Также рассказывает, что многие милиционеры не идут на пенсию и из-за выслуги лет. В зависимости от срока работы, к 30 суткам обычного отпуска добавляют по 5, 10 и 15 суток. Когда стражи порядка после 25 лет работы выходят на пенсию, то имеют льготы — за коммунальные услуги, свет, газ платят 25% от общей суммы. Плюс бесплатный проезд в общественном транспорте.

Ко дню милиции в Днепропетровске открыли первый в Украине памятник милиционеру. Он сделан из гипса и окрашен бронзовой краской. Алексей Щербаков, 47 лет, начальник пресс-службы МВД Днепропетровщины, говорит, что это лишь копия. Хотели установить бронзовый монумент к празднику, но не успели сделать.

Трехметровый памятник на фоне слов "Закон и честь" стоит перед входом в Главное управление МВД Днепропетровщины. Гипсовый милиционер в рост человека в парадной форме с рацией и полевой сумкой. За спиной в правой руке держит плащ в форме крыльев.

Деньги на памятник дали спонсоры. Однако стражи порядка сумму не называют. Возле монумента милиционеры будут принимать присягу, вручать награды и проводить митинги.

Над памятником полицейскому сильнее всего надругались в Чикаго

Памятники полицейским стоят во многих городах мира. Обычно это уважение защитникам правопорядка, погибшим на работе. Однако в американском Чикаго памятник полицейским очень непопулярен. 3-метровый постамент появился в 1889 году в честь стражей порядка, разогнавшим на местном заводе наибольшую демонстрацию в истории страны. Тогда полицейские убили шесть рабочих. В настоящее время памятник постоянно разрисовывают насмешливыми надписями и бросают возле него мусор. В 1960–1970 годах монумент пытались несколько раз взорвать в знак протеста против разгона мирных демонстраций против войны во Вьетнаме.

Анна КАНЕВСКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Милиционеры должны выполнять план». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть