Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 06:35

Мелитополь вошел в десятку самых прогрессивных городов мира

Мелитополь Запорожской области победил в конкурсе "Города, которые учатся". Его проводит ЮНЕСКО — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Мелитополь вошел в десятку самых прогрессивных городов мира, где учатся на протяжении жизни.

Украина впервые выиграла такую награду. Ее присуждают раз в два года. Кроме Мелитополя, в рейтинг также попали датские Сеннерборг, египетский Асуан, китайский Ченду, греческий Ираклион, нигерийский Ибадан, колумбийский Медельин, малайзийский Петалинг-Джая, мексиканский Сантьяго и южнокорейский Сеодемун-гу.

В конкурсе соревновались 205 городов. В частности — еще три украинские: Павлоград, Никополь и Новояворовск. Жюри ЮНЕСКО отметило Мелитополь. Там переквалифицировали бывших шахтеров, которые приехали с временно оккупированных территорий.

— Мы отмечали работу по социальной интеграции внутренне перемещенных лиц, — говорит председатель Украинской ассоциации городов, которые учатся и заместитель мелитопольского мэра Сергей Прийма, 43 года. — В 2014-2016-х немало предприятий переориентировались. Это требовало много времени на переквалификацию рабочих. Усилия объединили и местная власть, и учреждения образования, и общественные организации. Сделали все условия, предоставили общежития. Было много вопросов к адаптации, восприятию в обществе, как мы говорим "новых мелитопольцев" — это и изучение языка, и переквалификация.

В 2016-ом Мелитополь первым среди украинских городов присоединился к Глобальной сети городов, где учатся. Положили начало международным дням образования взрослых в Запорожской области, Центр образования взрослых, уличный университет, университет третьего поколения для пенсионеров. Проекты финансируют из-за границы, в частности — немецкое министерство экономического сотрудничества и развития.

— Также проводим ярмарку тренингов и мастер-классов личностного и профессионального развития для взрослых. Горожане могут бесплатно посетить 10 мероприятий. Наша аудитория от 8 до 73 лет, — добавляет Сергей Прийма. — Признание и премия — это доверие ЮНЕСКО. Только что узнали, что Львов и Мариуполь попросили нас помочь оформить заявку. Будем подсказывать.

Сейчас вы читаете новость «Мелитополь вошел в десятку самых прогрессивных городов мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть