Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2019 06:55

Билеты на поезда подорожают

В следующем году стоимость билетов на поезда вырастет на 20%. Цену будут повышать поэтапно с марта по декабрь включительно. Ежемесячно будут дорожать на 2%. Это поможет уменьшить убытки Укрзализныци от пассажирских перевозок, которые в 2020 году могут составить 14,3 млрд грн, прогнозируют в компании.

Цена не вырастет только на проезд в первом классе поездов Интерсити.

— Повышения цены на 2 процента — недостаточно. Это покроет 5-10 процентов всех убытков и не решит проблему, — говорит директор программы "Инфраструктура" Украинского института будущего 50-летний Владимир Шульмейстер. — В 2015-ом был председателем комиссии по тарифам в Министерстве инфраструктуры. Тогда Укрзализныця хотела поднимать тариф трижды на 7 процентов. Я предлагал повысить сразу, а не частями. Регуляторная служба в конце концов не позволила увеличить цены, потому что это - социальная составляющая. Тогда убыточность Укрзализныци от пассажирских перевозок составляла 5 миллиардов. В этом году вырастет в два раза.

Стоимость билетов надо увеличивать, пока есть на них дефицит. Когда закончится - цену стоит зафиксировать, добавляет Владимир Шульмейстер.

— Если стоимость билетов вырастет, а качество обслуживания — нет, то Укрзализныця потеряет клиентов, — говорит основатель агентства "Борщ — рекрутинг будущего" Сергей Марченко. — В Украине развивается автобусное и авиасообщение. Пассажир сможет выбрать наиболее удачный для себя вариант. Уже сейчас во Львов, бывает, удобнее летать, чем добираться поездом.

Сейчас вы читаете новость «Билеты на поезда подорожают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть