Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 19:30

Курсанты отравились недожареными котлетами

88 курсантов Института танковых войск Харьковского политехнического института попали в госпиталь с диагнозом "острый энтероколит".

— Утром съел бутерброд, на обед дали котлету с гарниром. Она была невкусная, непрожареная, полусырая, — вспоминает Олег Кособик. — Ночью в воскресенье стало плохо. Днем поднялась температура, отправили в госпиталь.

Дедушка курсанта Максима Задорожного два дня не мог добиться, чтобы рассказали, что произошло с внуком.

— Они мне его не показывали. Не говорили, где лежит, что с ним. Сколько человек отравилсь! Вы посмотрите, какая в столовой антисанитария! Пахнет, как из помойной ямы! Я бы там вообще ничего не ел, — говорит Леонид Андрияненко.

— Курсантам стало плохо из-за несвежих продуктов, — объясняет исполнящий обязанности начальника регионального санитарно-эпидемиологического отряда Минобороны Сергей Труфанов. — Две недели назад "Харьковоблэнерго" за долги отключило институт на два дня от электричества. В размороженных холодильниках испортилось мясо.

Начальник военно-медицинского центра Северного региона Виктор Полищук уверен: мясо недожарили.

— Если даже мясо с душком хорошо прожарить , то отравиться им невозможно, — объясняет он. — Это результат грубого нарушения технологии приготовления еды и личной гигиены тех, кто его готовил. На этапе транспортировки еды, на этапе ее хранения или, скорее всего, на этапе приготовления.

Обстоятельства расследует военная прокуратура. Уголовное дело не возбуждали.

— Нужно сначала дождаться анализов. Тогда будет ясно, кто виноват, — или не прожарили как следует продукты, или на посуде или в столовой действительно была кишечная палочка, — говорит Артем Багрий, помощник военного прокурора Харьковского гарнизона.

По его словам, военная прокуратура и раньше обнаруживала нарушение санитарных норм в этой столовой. Два года курсантов кормят повара частной фирмы "Ивола". До сих пор ситуацию удавалось исправить.

На территорию танкового института никого не пускают, врачи- санэпидемиологи проводят дезинфекцию во всех местах общего пользования.

Курсанты готовятся выписываться из больницы.

— На День Святого Валентина обещали выпустить точно, — улыбается курсант Илья Королюк.

Сейчас вы читаете новость «Курсанты отравились недожареными котлетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть