Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 18:19

Космонавт Леонов стал почетным гражданином Кременчуга

72-летнему летчику-космонавту Алексею Леонову вручили нагрудный знак Почетного гражданина города Кременчуга, что на Полтавщине. Звание ему присвоили еще 9 лет тому назад.

В прошлый понедельник Леонов чартерным рейсом прилетел в город. Объяснил, что захотел посетить родные места и как раз было свободное время.

С 57-летним мэром Николаем Глуховым космонавт встретился на аэродроме в селе Большая Кохновка на окраине Кременчуга. Потом они вместе проехались по улице Леонова. Космонавт пообщался с руководством Кременчугского летного колледжа, в котором учился в 1953 году.

18 марта 1965 года он стал первым в мире космонавтом, который побывал в открытом космосе. Из кабины корабля " Восход-2" вышел на 12 мин. 9 сек. Отдалился от борта на 5 м.

Родился Леонов в селе Листвянка в 600 км от российского города Кемерово. Отец был председателем сельского совета, мать — учительницей. В Россию родители переехали из Донбасса. Алексей был девятым ребенком в семье.

Сейчас он живет в Москве с женой- кременчужанкой66-летней Светланой. У них две дочери — 44-летняя Виктория и 39-летняя Оксана.

Сейчас вы читаете новость «Космонавт Леонов стал почетным гражданином Кременчуга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть