Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 07:09

"Книжку"-человека давали на полчаса

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  20-летний Джордж из Нигерии был ”книгой” о расизме ”Один мир — одна раса”
20-летний Джордж из Нигерии был ”книгой” о расизме ”Один мир — одна раса”

В прошлое воскресенье с 11.00 до 17.00 в столичном Парке им. Шевченко читателям вместо бумажных книг давали в пользование человека.

На стенке сине-желтой палатки висит список "книг": "Бывшая наркоманка", "Гомосексуал", "Еврейка", "Украинец-мусульманин" и другие. Читатель выбирает ту, которая его заинтересовала.

Регистрируюсь и подписью удостоверяю, что соглашаюсь с правилами пользования. "Книжка" дается на полчаса. Должна вернуть ее в таком же состоянии, как и получила. Беру  о расизме под названием "Один мир — одна раса".

Ко мне подходит Джордж, 20 лет. Он приехал в Украину из Нигерии, учится в медицинском университете им. Богомольца. Общаемся на английском.

— Два моих дяди в 1970-х учились на медиков в прежнем Советском Союзе. Они мне и посоветовали ехать в Украину, потому что здесь дают хорошее образование. Но я сразу столкнулся с пренебрежительным отношением к темнокожим, — рассказывает парень. — Как-то меня побили ски нхеды, несколько недель провел в больнице. А однажды ехал с друзьями в метро. В вагон зашел какой-то мужчина и начал показывать на меня пальцем и орать: "А ты не из нашего села случайно? У нас как на огороде несколько дней люди покопаются, то становятся такими же черными, как вы, обезьяны". Мой дядя говорил, что в 1970-х такого не п озв оляли.

Прохожие, которым добровольцы "живой библиотеки" предлагают что-то "почитать", по большей части соглашаются.

— Только раз какая-то женщина мне грубо ответила, — говорит волонтерка Оксана, 20 лет. — Наибольшей популярностью пользуются "книги" о гомосексуализме.

— Мы искали "литературу" среди своих знакомых, в базах социальных служб, — рассказывает волонтерка Ирина, 21 год. — Это представители тех групп, к которым общество относится предвзято, которые терпят дискриминацию. Хотим показать, что люди бывают разными. Однако с любым человеком, независимо от его вероисповедания, сексуальной ориентации или расовой принадлежности, можно поладить.

Проект "Живая библиотека" начали в 2000 году в Дании. Такие акции устраивали в Норвегии, Финляндии, Швеции, Исландии, Португалии, Великобритании, Польше, Венгрии и Чехии.

Сейчас вы читаете новость «"Книжку"-человека давали на полчаса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть