Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 06:05

Как сдать ВНО без репетитора и курсов?
5

Первые экзамены ВНО по украинскому языку и литературе состоятся 23 мая. На подготовку к ним остается меньше 3 месяцев. Репетиторы берут за это 150 грн в час.

Юля Юрчик, 22 года, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко:

- За год до сдачи ВНО я выделяла 2 часа в день для подготовки по каждому предмету. Главное в этом деле - системность и ведение конспектов. Если трудно что-то запомнить, например какое-то историческое событие, то представляла его в необычном контексте или привязывала к событиям из своей жизни.

Екатерина Бачинская, 24 года, Киево-Могилянская академия:

- Историю, украинский, математику и географию реально выучить на хорошем уровне по обычным школьным учебникам. По ним и стоит ежедневно готовиться. Можно найти в соцсетях студентов, которые за кофе могут дать в доступной форме неплохие знания. Много полезной информации есть в интернете.

Петр Катеринич, 23 года, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко:

- Полкласса моего сдали украинский язык и литературу на 190 баллов, и никто даже не тратил деньги на репетитора. Наша учительница украинского еженедельно собирала нас на дополнительные занятия по языку и литературе. Это был будто клуб - мы обсуждали много интересных случаев в тестах.

Олеся Ковалевская, 22 года, Львовский национальный университет им. Ивана Франко:

- Стоит приобрести книги с тестами к ВНО и в процессе прохождения доучивать не до конца усвоенные темы. Уделять подготовке несколько часов ежедневно. Иногда делать это с ответственными одноклассниками.

Маргарита Дикалюк, 22 года, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко:

- Следует пользоваться рекомендованными источниками для подготовки к тестированию. Спорные и непонятные моменты не стоит стесняться спрашивать у учителей.

Сейчас вы читаете новость «Как сдать ВНО без репетитора и курсов?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть