Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 07:07

Из грузовика вытекло неизвестное химическое вещество

Около четырех часов дня в среду, 16 июля, через село Покроповна Козивского района Тернопольщины проезжал грузовик. Из кузова на дорогу вытекало неизвестное вещество. От реакции с мокрым асфальтом в воздухе образовывался густой дым.

Жители села сначала думали, что перевозят цемент и он сыплется на дорогу. Решили сказать водителю, чтобы посмотрел. Он остановился за 200 м от Покроповны. Открыл рефрижератор, начал поправлять кран на бочке. На обочину полилась пенистая жидкость.

— Пошел бурый дым с едким запахом. Траву вокруг сожгло, — рассказывает секретарь сельсовета Галина Гарасимив, 29 лет. — Люди кинулись к машине, но шофер испугался и быстро поехал. Никто не разглядел, что это за грузовик был. За тем дымом ничего не было видно. След от вещества остался на 13 километров — вплоть до села Городище. Машина как сквозь землю провалилась — нигде ее найти не могут.

Люди вызвали спасателей. Через 10 мин. пожарные из соседнего поселка Козлов поливали дорогу водой. Прибыла подмога из Тернополя. Областная санстанция взяла пробы вещества, грунта и воздуху на месте события. А также пробы воздуха в селе Покроповна.

— Такой кипи ш был! Спасатели еще потом посыпали все кальцинированной содой. До двух ночи здесь все работали. Говорят, это вытекла азотная кислота. Но результаты будут в понедельник, — продолжает Гарасимив. — Наши люди плохо себя чувствуют. Жалуются на отравление. У них белые языки, обожженные губы. Дышать тяжело и давление поднимается.

Детей с ул. Мельники, что рядом с местом аварии, родители отправили к родственникам в соседние села. Люди стараются не выходить на улицу.

Сейчас вы читаете новость «Из грузовика вытекло неизвестное химическое вещество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть