Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 07:02

С туберкулезом в школу-интернат приходят из неполных семей

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Ученики санаторной школы-интерната города Збараж Тернопольской области во время самоподготовки делают домашнее задание в библиотеке
Ученики санаторной школы-интерната города Збараж Тернопольской области во время самоподготовки делают домашнее задание в библиотеке

"Труднее всего бороться с болезнью детям из отдаленных сел. Они не обследуются заблаговременно и не делают прививо к Манту. Попадают к нам уже с запущенными формами болезни", — говорит " ГПУ" 58-летняя Надежда Турко из Тернопольского областного тубдиспансера.

В трехэтажном здании Збаражской областной санаторной школы-интерната для детей с малыми и угасающими формами  туберкулеза, живут и учатся 186 школьников. 80% из них — дети из малообеспеченных и неполных семей.

— Сначала моего брата Юру сюда направили из областного тубдиспансера. А с ним и меня, — рассказывает ученица 8-А классу Наталия Мацюк из райцентра Ланивцы. — Уже три года здесь. Намного лучш е, чем в обычной школе. И тепло, и учиться легче. Да и кормят пять раз в день.

Учеба продолжается шесть дней в неделю. Уроки сокращены до 40 мин. Перед началом каждого занятия ученики делают дыхательные упражнения. Посреди урока — фи зкультминутка для рук и осанки. Дважды в день детей водят на прогулки в парку. Вокруг школы на 10 га земли растут хвойные деревья.

— Открытой формы болезни нет ни у одного из воспитанников, — отмечает директор Оксана Рудник, 40 лет. — Но у всех ослабленное здоровье. Когда в семье болеет один ребенок, другой автоматически попадает к нам. Если на протяжении рекомендуемого года проживания здесь у детворы уменьшается реакция Манту до небольшого трех ми ли метрового пятна, их переводят в обычную школу. В мае мы выписали десять учеников. Но после летних каникул трое вернулись. Дети живут в кризисных семьях, за лето дома здоровье опять ухудшилось.

В интернате работают трое врачей и четыре медсестры. Медицинское обслуживание и питание здесь бесплатное. На питание для одного ребенка ежедневно тратят 15–20 грн. Повара готовят вареники, голубцы, пельмени, пекут булочки.

— Самая большая проблема — отсутствие горячей воды, — рассказывает Оксана Васильевна. — В сентябре в комнате гигиены установили столитровый бойлер для нагревания воды. Но таких нужно хотя бы три, чтобы хватало на всех. Поэтому пока что дети раз в неделю моются в бане.

В комнатах общежития живут по 4–8 человек. Младшие классы — на третьем этаже, старшие — внизу. На застеленных кроватях лежат маленькие мягкие игрушечные мишки. Деть ходят в тапочках.

— Мне здесь все нравится. У меня много друзей. Ходим в библиотеку, читаем сказки. А вечером смотрим "Кадетов" по телевизору в кинозале, — рассказывает пятиклассница Вика Ярема. — Одно плохо — сейчас нам дают много лука и чеснока, а я не люблю этого есть.

— По окончании учебы будем поступать в ПТУ-25. Хотим быть автослесарем и электриком, — говорят девятиклассники близнецы Василий и Тарас Бойцуни из Тернополя. — Мы в этом интернате еще с первого класса. Привыкли.

Сейчас вы читаете новость «С туберкулезом в школу-интернат приходят из неполных семей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть