Ексклюзивы
воскресенье, 12 февраля 2006 14:51

Инвалидов войны будут хоронить за государственный счет

Отныне инвалидов войны будут хоронить за деньги государства. Так решили народные депутаты. За внесение поправок в закон Украины "О погребении и похоронном деле" они проголосовали 8 февраля.

— Раньше инвалидов войны тоже хоронили за государственный счет, — рассказал "ГПУ" Павел Машовец, 84 года, председатель Всеукраинской организации инвалидов войны и вооруженных сил. — Но тогда деньги выделяли местные бюджеты. Часто бывало, что их в бюджете села или местечка нет или не хватает. Тогда умерших инвалидов войны родные или соседи хоронили за собственные сбережения.

Машовец рассказал о случаях, когда, например, в сельсовете насчитывали одну сумму на захоронение, а потом ставало известно, что из бюджета могут выделить только половину или треть суммы. Остальные деньги — на совести людей. Кто может машину предоставить, кто яму бесплатно выкопает. Так и хоронят.

— Года три назад в Харькове умер инвалид войны, — говорит дальше Машовец. — Так его тело три дня лежало на балконе, потому что некому было похоронить.

Сейчас вы читаете новость «Инвалидов войны будут хоронить за государственный счет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть