Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 20:18

Хулиганы изувечили "железную леди"

10 декабря в сквере на бульв. Тараса Шевченко в Тернополе установили отреставрированную скульптуру "Случайная встреча". Железную фигуру женщины на лавочке покрыли стойкой автомобильной краской серого цвета. Но перед праздником Николая, 18 декабря, на плечах и руках восстановленной скульптуры была содрана краска.

"Случайную встречу" подарил городу волонтер Корпуса мира Джон Звожек в 2002-ом. На лавочке в сквере сидели две фигуры — женщины и мужчины. Вскоре последнего украли неизвестные. Найти его до сих пор не удалось. А "железную леди" хулиганы начали разрисовывать и сдирать краску.

— В ноябре по бульвару Шевченко проходил наш мэр Роман Заставный. Он обратил внимание на уничтоженную скульптуру. На исполкоме решили реставрировать, — рассказывает начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Соколовский, 47 лет. — Из городского бюджета выделили 20 тысяч гривен. За месяц уже была восстановлена фигура.

Реставрировать "железную леди" взялся тернопольский художник Степан Луканюк.

— Фотографию обновленной фигуры мы высылали творцу "Случайной встречи" Стюарду Джонсону в США. Ему понравилось, — продолжает Олег Иванович. — А чтобы никто не смог украсть скульптуру, ее крепили со специальной системой "Антивандал". Теперь нужно заново ее реставрировать. Но придется подождать, пока появятся деньги в бюджете.

Сейчас вы читаете новость «Хулиганы изувечили "железную леди"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть