Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 17:11

Ребята выжили после удара молнии

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  19-летний Сергей Стасюк в больнице Гайсина на Винниччине. На ногах — ожоги от молнии
19-летний Сергей Стасюк в больнице Гайсина на Винниччине. На ногах — ожоги от молнии

В ночь на среду, 8 августа, село Гранов Гайсинского района на Винниччине всколыхнула трагедия. Около 8 часов вечера 17-летний Ян Подчес попросил трех своих товарищей — 14-летнего Александра Гуляренко, 15-летнего Виталия Олийника и 19-летнего Сергея Стасюка — вытащить заброшенные накануне рыбацкие сети.

— Мы только стали тянуть сети, как началась гроза, — рассказывает Сергей, который в настоящее время лежит в травматологии районной больницы. — Мы решили спрятаться под деревом. А потом ничего не помню, — отводит глаза. — Гром, наве рно, ударил, потому что не помню даже, как домой вернулся. Помню, что сам, а как?

Сашу и Виталия привезли из той рыбалки мертвыми.

Пруд, в котором рыбачили ребята, километра за два от села. Водоем, как и еще девять таких же неподалеку, уже несколько лет арендует местный житель Петр Кравец. Разводит в них рыбу и с того и живет. Временами охранники, нанятые арендатором, гоняют сельскую детвору, которая приходит порыбачить. Из-за этого грано вчане недолюбливают Кравца. А поскольку дерево, под которым побило ребят, не обгоревшее, то и вообще не верят, что они погибли от молнии. Правда, на стволе на уровне человеческого роста действительно выдрана узкая полоска коры.

— Не верю, что моего Виталика молния убила, — плачет Катерина Олийник, 42 года, потерявшая единственного сына.

Она первыми увидела ребят. Рассказывает, что целую ночь тогда не спала, звонила сыну на мобильный. А как только начало светать, пошла искать к прудам.

— Пришла, а там они оба лежат. Мой ничком, а Саша кверху лицом. У Виталика нога закинута была, то я еще издалека поняла, что неживой. Ближе подошла, а по Саше уже мухи ползают, и бледный он весь. У Виталика лицо холодное было. Ясно, что не на что надеяться. И побежала в село, голося.

На похороны женщина купила сыну золотую цепочку, на которую тот собирал деньги. Для этого даже пошел в колхоз пасти коней.

— Сельский голова говорит, что это я ему на мобильный ночью звонила, вот он молнию и притянул, — садится и заслоняется руками Екатерина.

Матери обоих погибших ребят решили написать жалобы в Генеральную прокуратуру, чтобы провели следствие.

Мария Подчес, сын которой сейчас вместе с Сергеем Стасюком в реанимации, также не верит в молнию:

— Приполз в пол перв ого ночи, но не сам, его мне подбросили. Не мокрый, только грязны й, хоть тогда гроза была. Он бы сам в таком состоянии и до утра не дошел, — уверена женщина.

Однако вывод судмедэкспертизы категорический:

— Смерть наступила в результате поражения атмосферным током. А то, что говорят в селе, так люди всегда что-то говорят, — говорит " ГПУ" эксперт Ладыжинской межрегиональной судмедэкспертизы Дмитрий Юрченко, который делал вскрытие погибших ребят, — молния ударила в дерево, содрала кору, но убила только двоих ребят. Так иногда бывает, это зависит от индивидуальной реакции тела, кто где сидел, кто был более мокрым, а кто нет.

В ночь с 8-го на 9 августа в соседнем с Гайсинским Теплицком районе молния убила 51-летнего Анатолия Бабчука, жителя села Бджильна. Ударила в нательный золотой крестик.

— Разряд был настолько сильным, что золотая цепочка расплавилась, — говорит начальник Теплицкого райотдела МЧС Богдан Прилуцкий, 30 лет. — Мужчина практически сгорел на месте.

Ежегодно в Украине от грозы погибает 200 человек

Чаще от грозы погибают жители сел, сообщают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Ежегодно в Украине от этой стихии уходит из жизни около 200 людей. Выживет или погибнет человек после удара молнией, спрогнозировать медики не могут.
Случаев, когда человек выжил, единицы, — объясняет Виталий Осташко, 41 год, врач-невропатолог Киевской городской клинической больницы N6. — Поэтому они у всех на слуху. Если молния попала в голову, выжить у человека шансов нет. Если же в плечо или руку и вышла через ногу, и сердце не остановилось, возможность есть. Здесь главное своевременно обратиться к врачам. Потому что, пропустив через себя сотни тысяч вольт, первыми свои свойства меняют нервная и кровеносная системы. Кровь начинает сгущаться, и за два-три дня человек умирает.
Последствия от удара молнией в Украине не изучают. В отличие от США. Там люди, которые выжили, создали общество "Интернационал потерпевших от молнии и тока".
Неизвестно, как будет действовать молния, — говорит Нельсон Хендлер, невропатолог из университета Джона Хопкинса. — Она может не оставить следов на теле, но пробить внутренние органы. Или наоборот: молния пройдет внешне — сжигая одежду и обувь, плавя монеты в карманы или цепочки на шее.
Исследования пострадавших показали, что последствия зависят от длительности молнии. Чем быстрее она проскочит через тело, тем меньше вред. Те, кто выжил после удара молнии, жалуются на плохую координацию движений, судороги, звон в ушах или недержание мочи.

Евгения ЗЛИДНЕВА

Сейчас вы читаете новость «Ребята выжили после удара молнии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть