Санитарные врачи обнаружили в воде харьковского водопровода хлороформ. Это крайне вредное вещество, длительное употребление которого может привести к заболеванию раком. В медицине хлороформ когда-то использовали в качестве наркоза.
Хлороформ появляется в воде после распада хлора, которым дезинфицируют питьевую воду, объяснил заведующий лабораторией харьковского КП "Вода" Владимир Кобылянский. Он не видит в этом ничего страшного. По его словам, коммунальщики придерживаются госстандарта, который был разработан еще 20 лет назад. Тогда государство не считало хлороформ вредным веществом, и рекомендовало хлорировать воду.
Другой документ — санитарные правила — определяет хлороформ как вредное вещество. Однако, в отличие от госстандарта, он не обязателен для исполнения. Чтобы не тратить денег на дополнительную обработку воды, на санитарные правила никто в Харькове не обращает внимания.
— Нормы содержания хлороформа разрабатывались из расчета, что среднестатистический человек, потребляющий такую воду, не заболеет на протяжении 70 лет, – замечает Владимир Кобылянский.
В нескольких районах города воду ионизируют. Но чтобы полностью перейти на безопасную для здоровья технологию, Харькову недостает средств.













Комментарии