Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 07:03

Град на Буковине был величиной с куриное яйцо

Автор: фото: Василий КИЯШКО
  Георгий Семенюк из села Оборы Глубоцкого района Черновицкой области приобрел новый автомобиль два года назад
Георгий Семенюк из села Оборы Глубоцкого района Черновицкой области приобрел новый автомобиль два года назад

"В обеденную пору зашел на несколько минут в пекарню, свою "ладу" оставил на улице. Внезапно сорвался дождь. Подбежал к окну — а на двор сыплются градины, как яйца! — рассказывает 38-летний Иван Попеску из села Волока Глубоцкого района Черновицкой области. — Разбило заднее стекло в машине, погнуло крышу. А выйти и отогнать под навес нечего и думать. Хорошо, хоть застрахована".

Сильный дождь с градом прошел в понедельник над селами Глубоцкого, Сторожинецкого, Герцаевского, Кицманского и Новоселицкого районов области. Градины величиной с куриное яйцо побили кровли и окна 1345 домов, ис калечили 22 автомобиля. Ветер перевернул электроопоры, девять населенных пунктов остались без тока.

Село Волока пострадало от ненастья больше всего. Без крыш остались детсад, Дом национальных культур, амбулатория, сельский совет. Помимо крыши средняя школа, где учатся 500 детей, лишилась стекол в окнах.

— До обеда было очень жарко, — рассказывает социальный работник Волоцкого сельсовета Корнелия Божеску, 54 года. — А в два часа вдруг налетел ветер с гулом. Пошел град. Сначала мелкий, а затем больший. Градины выглядели не как замерзшая вода, а будто громадные линзы. Очень страшно было. К счастью, никто из людей не пострадал.

В селе живут свыше 3 тыс. людей, преимущественно молдаван. Дома более зажиточных крестьян в основном покрыты метал лочерепице й . Твердые кровли выдержали удары града. Стихия повредила крыши на домах пенсионеров в центре села — шифер изрешетило. Спасатели вместе с местными жителями снимали его и накрывали дома синей полиэтиленовой пленкой.

— Листы шифера во вторник в Волоке подорожали вдвое, — говорит Наталья Якимчук из пресс-центра областного управления МЧС. — Губернатор Кулиш пообещал возместить убытки только общественным объектам и малообеспеченным семьям. Деньги возьмут из резерва бюджета области. Если их не хватит, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Виталий Буд пообещал привлечь ассигнование из госбюджета.

Крестьяне говорят, что последний большой градобой случился две недели назад, 12 июля.

— На Петра падал град величиной со стограммовые стаканы, — вспоминает жительница села Боровцы Кицманского района Мария Кузик, 44 года. — Пшеницу смолотило так, что теперь не нужен комбайн — все ос ыпал ас ь . А в понедельник с одного дома ветром сорвало 32 листа шифера!

До конца недели на территории Черновицкой области прогнозируют солнечную погоду.

Сейчас вы читаете новость «Град на Буковине был величиной с куриное яйцо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть