Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 07:01

Гора Пивиха сползает в Кременчугское водохранилище

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Житель Мозолиевки Владимир Асауленко показывает черепа с женскими украшениями, найденные в воде, которая размывает кладбище
Житель Мозолиевки Владимир Асауленко показывает черепа с женскими украшениями, найденные в воде, которая размывает кладбище

46 лет назад на границе Полтавской, Кировоградской и Черкасской областей создали Кременчугское водохранилище. В низине были села. Людей переселили на гору. Из-за того, что берег не укрепили, его разрушает вода. Ежегодно она смывает по пять–семь метров берега.

51-летний Иван Скриль из села Пронозивка живет на берегу Кременчугского водохранилища 10 лет. От его дома 15 м до обрывистого берега высотой около семи метров. Когда-то было вдвое больше. Однако мужчина говорит, что самая плохая ситуация сейчас в Мозолиевке:

— Там от водохранилища уже огороды начало ло мать. Через пять лет людей нужно будет срочно переселять. А там живут в основном старые люди. У них денег хватит разве что на кладбище переселиться.

На территории поселка Градизк Глобинского района разрушается самая высокая в Левобережной Украине гора Пивиха. Ее высота — 168 м. Кручи очень высокие. Здесь самые высокие волны, до семи метров. В начале апреля дули сильные ветры. Обваливались части горы размером из 9-этажку.

С 1960-х Пивиха охраняется законом и считается историко-геологическим заповедником.

Укрепляет берега водохранилища строительное предприятие "Градизкое ПМК-125". 10 грузовиков каждый день возят щебень из Власивского карьера. Его высыпают вдоль берега, преграждая воде путь.

В 20 м от берега председатель правления ПМК-125 Александр Халаш показывает небольшое пятно на воде. Говорит, это каменный крест с кладбища.

— На горе Пивихе было кладбище. Берег уже затопило. Видели бы вы, какие здесь кресты средневековые лежат. Это кладбище старое, после войны там уже не хоронили. Ему, может, и 300 или 400 лет. Его постоянно смывает в море, а Кременчуг пьет из него воду.

— Черепа здесь собирают и шлифуют, — рассказывает житель Мозолиевки Владимир Асауленко. — Потом из них делают сувениры, пепельницы. Этой зимой кто-то из здешних мальчишек ударил ногой в склон кручи, а оттуда посыпались старинные монеты.

— Недавно я нашла монету 1737 года, которая называется " день га", — присоединяется к разговору пенсионерка Татьяна Назаренко. — Вымывались водами тут и монеты с надписью " полушка". На кладбище есть захоронения богатых людей, которых хоронили с драгоценностями и деньгами. Это считалось символом достатка.

Кременчугское водохранилище — самое большое рукотворное море Европы. По решению ЦК КПСС его начали строить в 1954 году и закончили в 1961-м. Тысячи гектаров черноземов, 212 населенных пунктов, сотни неисследованных археологических достопримечательностей залили водой. Из домов выселили 1500 семей.

Сейчас вы читаете новость «Гора Пивиха сползает в Кременчугское водохранилище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть