Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2008 17:00

Франковцы попрощались с тремя артистами

48-летнюю Любовь Богдан, актрису столичного театра им. Франко, похоронили в прошлый понедельник. У нее была неизлечимая болезнь — разрежение костей.

В театре Любовь Богдан играла Проню Прокоповну ("За двумя зайцами"), роли в спектаклях "Король Лир", "Божественное одиночество", "Три сестры". Актриса не принадлежала к наиболее популярным, однако была чрезвычайно интересной и многогранной творческой личностью. Например, вела творческий дневник, чего сейчас почти никто не делает. Занималась художественной фотографией, сама создавала художественно-документальное кино и снималась в фильмах других режиссеров — Денисенко, Савченко. Звание заслуженной артистки Украины Любовь Богдан получила именно за свои кинороли. Ее муж Владимир Мельниченко, доктор исторических наук, написал о жене-актрисе две книжки.

В течение последней недели франковцы попрощались еще с двумя своими артистами. Сначала от сердечного приступа умер 61-летний актер Владимир Шистко. Потом — 53-летний актер Валентин Троцюк. Его помнят по ролям 1980–1990-х годов (в частности играл Явдоху Зубиху в "Конотопской ведьме"), а также работами в кино ("Каменная душа", "Фучжоу").

Троцюк был ярким артистом. Но запустил профессию и сам себя, ушел из театра, жил одиноко и ни с кем не поддерживал связей. Хлопотал о его погребении театр им. Франко.

Сейчас вы читаете новость «Франковцы попрощались с тремя артистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть