Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 07:04

Двое заключенных подожгли себя

В воскресенье в десять утра заключенные отряда N1 Сокальской исправительной колонии N47 на Львовщине Владимир Бондаренко и Евгений Кондратьев облили себя бензином и подожгли.

— Сейчас неизвестны подлинные причины такого протеста, — говорит львовская правозащитница Елена Бойко, 48 лет. — Знаем только, что в Сокальской колонии работает киевская комиссия. Очевидно, осужденные хотели обратить внимание на факты, которые скрывались администрацией колонии.

Координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман утверждает, что узники выступали против жестоких условий содержания. В частности говорили о непригодном состоянии питьевой воды, не отвечающей вкусовым качествам и гигиеническим нормам. Работники Сокальской колонии заверяют, что Бондаренко за нарушение порядка отказали в свидании с родными. Это его возмутило. А Кондратьев поддержал товарища в акции протеста.

Состояние здоровья потерпевших выясняется. Елена Бойко говорит, что они получили незначительные ожоги. Ведь заключенных вовремя остановили.

— Все руководство сейчас в Сокале, поэтому никто вам об этом ничего не расскажет, — говорят в Управлении Департамента по выполнению наказаний во Львовской области.

Мобильные телефоны начальника колонии и его заместителей выключены.

Сейчас вы читаете новость «Двое заключенных подожгли себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть