Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 07:04

Дорожные штрафы вырастут до 2550 гривен

Президент Виктор Ющенко, 53 года, предлагает увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения в десять раз. Такой законопроект зарегистрировали в Верховной Раде на прошлой неделе.

В частности взыскания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предлагают увеличить с 340 грн до 1360–2550 грн. За незначительные нарушения глава государства предлагает штрафовать до 85–100 грн. За более серьезные, например проезд на красный свет, — до 204 грн. За превышение скорости до 20 км — 51–85 грн.

В объяснительной записке к законопроекту отмечено, что кроме повышения суммы взысканий, вводятся штрафные баллы. Как их будут насчитывать, еще не определились. Схема будет приблизительно такой: при нарушении инспектор ГАИ ставит отметку в талоне предупреждения. Если за год их набирается более 30, права могут забрать на срок до трех лет. Протоколы, как и раньше, будут составлять гаишники. Потом их будут направлять в суд.

За последние 10 лет в Украине произошло почти 400 тыс. аварий, в которых погибли 63 тыс. человек. Этот показатель в 17 раз превышает европейские.

Сейчас вы читаете новость «Дорожные штрафы вырастут до 2550 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть