Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 00:55

До 20 тысяч гривен в месяц может получить курьер

 

В октябре прошлого года в Киеве заработал испанский сервис доставки "Глово". С его помощью можно заказать еду, медикаменты, продукты. Распространяется на центральную часть Киева – Шевченковский, Оболонский и Подольский районы. Вскоре планируют доставку на Позняки, Осокорки и Харьковское шоссе.

– Мне бы велосипед – получал бы в два раза больше, – говорит пеший курьер 31-летний Игорь Пугачев. Работает три месяца. Офис расположен на Борщаговке.

В феврале на киевский рынок вышел конкурент – сервис "Уберитс". Работодатели обещают работникам 17,5 тыс. грн в месяц – вдвое больше, чем на рынке. В зависимости от средства передвижения зарплата может достигать 20 тыс. грн.

— 5 часов поработал – 500 гривен. На велосипеде спокойнее, чем пешком. Или на мопеде. Но для него права надо. А еще недавно наш парень попал в аварию на мопеде. Я дорог наших боюсь. На велосипеде по тротуару буду ездить. Дядя из села привезет, - говорит Игорь. У него светлые глаза и рыжая короткая борода. За спиной-огромный желтый рюкзак с надписью "Глово".

Для работников сети есть специальное приложение. Высвечивает заказ. Взял доставку на телеканал "Відродження". Навстречу идут две девушки с такими же рюкзаками. Игорь хмыкает. Говорит, редко встречал девушек-гловеров:

- Видел стариков. И пацанов-школьников. Подрабатывают. Как кассир супермаркета – работа, доступная каждому. В офис могу не приходить, зарплату перечисляют на карточку. Никого из компании не вижу, ни с кем не контактирую, – добавляет Игорь.

За час пребывания в "зоне" для заказа пеший "гловер" получает 40 грн, даже если ничего не доставил. Курьер сам определяет рабочий график. Игорь сегодня работает 4 часа.

– Не люблю, когда в объявление пишут – зарплата 10 тысяч, 15 тысяч. Что это мне говорит? Ничего. Скажи, сколько за час. Чтобы я приценился. А то если там и 100 тысяч, но будешь пахать, как проклятый, по 12 часов. А так посмотришь и понимаешь: твоя работа не самая худшая. Нам зарплата приходит по воскресеньям. 4 тысячи за месяц можно получить, если совсем ничего не делать. Можно и по выходным работать. Пробовал несколько раз 10 часов в день – физически сложно, – говорит. – Никакого соцпакета нет. Но в нашей стране можно закрыть на это глаза. Сам себе будешь откладывать.

– Мужик – знакомый курьер - рассказывал, что на машине в "Глово" зарабатывает 10 тысяч в неделю. Разумеется, за бензин нужно вычесть, - говорит Игорь.

Средняя цена доставки – 60 грн. Стоимость зависит от расстояния. На один заказ выделяют почти час. Исключение – "Макдональдз". Там требуют уложиться в 40 минут. Час пик для курьеров начинается с полудня до трех дня. Это связано с обеденным перерывом.

– Это как игра, квест. Получил заказ – пришел – купил – отправляешься. Пока не получил – гуляй где хочешь, – добавляет Игорь.

Курьер может доставить что угодно. За покупку в магазине расплачивается наличными или банковской картой, которую выдают в "Глово". Затем предъявляет клиенту чек.

– На чай дают или совсем ничего, или до 50 гривен. 100 гривен несколько раз оставляли – это максимум. И люди вроде бы небедные, а жлобы. Иногда кажется, что я в Японии. Там не принято чаевые давать, - объясняет. - Нравится мне японская культура. Журавлики из бумаги, икебана, каллиграфия. Люди там серьезные.

До "Відродження" идти почти 40 минут. Игорь сплевывает на асфальт. Говорит – нос заложило, болеет. Сориентироваться по навигатору сложно. Нигде нет опознавательных знаков или номеров. Игорь сердится.

– Ну где таблички? Должны быть на двух сторонах дома. Где 8а? А еще с этими переименованиями сколько геморроя. Бывает, в такие дебри зайдешь. Вот зебра. А не видно зебры. Бесхозяйственность. Всем плевать. Я Киев плохо знаю. Мне он не нравится. Большое село, хоть сам киевлянин.

На пункт назначения указывает нечеткая стрелка на стене дома. На вахте встречает неприветливый лысый охранник.

– Телегу поставили впереди лошади. Оказывается, я сначала должен был на Политехе закупиться, а потом сюда идти. А клиент все перепутал – наоборот написал. Мужик первый раз заказывает.

Игорь говорит – это впервые, когда так ошибаются с пунктом назначения.

– На Вокзальной девушка пиццу заказывала. Смотрю адрес – просто "Киев". Звоню, а она говорит – я на Троещине. Туда добираться более 3 часов пешком. Говорит – оставьте себе. А я пиццу не ем, худею. Продал ее за 60 гривен другу. Хорошо, что встретил.

Приложение "Глово" не работает. Техподдержка не отвечает. Игорь возмущается – пока там разберутся, у него закончится рабочий день.

– Как будто зомби-апокалипсис сегодня, – говорит. – В такой ситуации нам в центр города нужно ехать. Но я же в зоне нахожусь. Так могут за час работы не заплатить.

Кружим по парку КПИ. Вокруг много молодежи, рядом – Медицинский университет им. Александра Богомольца и Киевский политехнический институт. Игорь хвастается, как за месяц похудел на 12 кг. Говорит, не работал много лет и много сидел за компьютером. Раньше увлекался 3Д-моделированием. Сейчас - только курьерством.

- Конкуренция с "Уберитс" - это замечательно. И зарплата повышается, и качество. Хорошо, если еще и третья фирма появится. Сразу три приложения установлю. Здесь пешком, там велосипедом. Это я так фантазирую. Еще пару недель поработаю и уволюсь. Перейду в "Уберитс". На велосипеде, – продолжает.

Достает телефон. У него уже прошла половина рабочего дня. За два часа получил 80 грн.

– Кто-то повыбирал этих мошенников. Воры. Не дают нам жить. Говорят, что у нас такой умный народ. Такой умный, что не знаю, куда от него спрятаться. Я из-за него страдаю, - от крика Игоря вороны вокруг разлетаются. - Я буду за Зеленского голосовать. Он пока никаких миллиардов у нас не украл. За Порошенко не буду. Мой батя за него голосует, но он же пропитый, прокуренный человек. На Тимошенко компромата – вагон и маленькая тележка. А Зеленский разве украл у нас что-то? А бизнес в России – это смешно. Посмотрел вчера сериал "Слуга народа". Молодец мужик. Все правильно говорит. Я голосую за персонажа. Хороший челлендж он запустил – "я клоун". Я тоже. С такой копеечной зарплатой я – клоун.

– Но вы же можете больше зарабатывать? – спрашиваю.

– Ну, могу за то же количество времени в США, в Европе зарабатывать гораздо больше. Мне сайтами хотелось бы заниматься. В айти-компании работать. Высшее образование у меня экономическое.

Сейчас вы читаете новость «До 20 тысяч гривен в месяц может получить курьер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть