На Днепропетровщине недавно создали базу данных людей, которые желают взять на воспитание детей или создать детские дома семейного типа. В области — 652 тыс. детей. Из них 13 тыс. — сироты и дети, лишенные родительской заботы. Они воспитываются в интернатах.
— Мы начали работу еще в 2002 году. Все это время рассказывали людям о том, что такое программа развития семейного воспитания, — рассказывает 45-летняя Светлана Бабарикина из областного управления по делам молодежи и спорта. — Значительно легче стало после указа президента и увеличения финансирования.
Сегодня в базе зарегистрировано 13 семей. Светлана Бабарикина убеждена, что в ближайшее время их количество возрастет.
— Во всех областях уже есть такие базы родителей-воспитателей. Для того, чтобы попасть туда, нужно предоставить много документов о состоянии здоровья, справку о заработке, — говорит Галина Ихно, 54 года, из департамента по вопросам семьи. — Однако, думаю, желающих будет больше, поскольку выплаты на детей повысились.
В настоящее время в Украине создано 149 детских домов семейного типа.














Комментарии